Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




«Кудахтайте подальше отсюда!» — Жители шести сел собирают подписи против строительства птицефабрики под Оренбургом

В Оренбургском районе набирает обороты масштабная народная кампания. Жители шести сел – Подгородней Покровки, Соловьевки, Павловки, Приютово, поселка Зауральный и хутора Степановский выступают против строительства птицефабрики вблизи своих населенных пунктов. Люди ссылаются на негативные экологические факторы и отсутствие хоть какого-то диалога с властью и предпринимателями.

Сегодня днем, 24 апреля, состоялся большой сход жителей в Подгородней Покровке, где они высказали свое мнение относительно ситуации. За несколько часов в селах собрали больше тысячи подписей под обращением Президенту РФ.

Откуда все началось?

По словам местных жителей, новость о производстве вблизи Подгородней Покровки появилась еще в прошлом году, однако никаких подтверждений относительно строительства птицефабрики людям не давали. Более того, 17 марта на обращение инициативной группы в правительстве заверили. Что не собираются строить объект вблизи населенных пунктов. 22 марта на обращение также ответили в региональном министерстве сельского хозяйства.

«Данный проект еще находится в стадии проработки. В настоящее время ведется работа по его изучению. Решается вопрос о выделении земельного участка под конкретный проект с учетом санитарных норм при строительстве объектов производства птицеводческой продукции», — говорилось в официальном ответе.

Однако уже 19 апреля на заседании инвестиционного совета Оренбургской области проект строительства птицеводческого комплекса яичного направления на 800 тысяч голов несушек с их последующей переработкой получил одобрение членов совета. «За» проголосовали семь человек, и двое оставили галочку в графе «против». Проект представило ООО «НАН».

Все опасения и страхи местных жителей относительно экологической обстановки по периметру такого производства вылились в соцсети. На опасения оренбуржцев ответил министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Александр Самбурский. Его аргументы про экологичное производство и соблюдение всех норм не убедили народ, а скорее разожгли еще больше жарких дискуссий. Уже в выходные инициативная группа жителей начала сбор подписей против такого строительства.

Почему против?

Главный аргумент в противостоянии – экология. Абсолютно все местные жители, которые были на сходе в Покровке, убеждены в том, что птицефабрика – это неэкологичное производство и строить ее вблизи жилого поселка – противозаконно.

-У нас сколько есть таких производств по области? Давайте поднимем статистику и посмотрим на то, как часто там люди жалуются на неприятные запахи вокруг! Мы не хотим этим дышать! Мы против! Мой муж работал на птицефабрике. О каком экологичном производстве идет речь, когда там столько отходов?! — поделилась жительница села Татьяна Ефимова.

-Самое интересное, что само предприятие и руководство никак не связывалось с людьми, не рассказывали нам о том, как это будет устроено, хотя министр Самбурский уже публично дает ответы, что это будет чистое предприятие и располагаться будет на достаточном расстоянии от наших поселков. Одни говорят, что будет, другие говорят, что нет. Никакого толкового ответа мы от правительства дождаться не можем. С нами не хотят говорить. Никакой четкой позиции нет, — отметила член инициативной группы по сбору подписей Евгения Ненашева.

Интересно, что против строительства выступили и несколько сельских депутатов. Они также считают, что производство может значительно ухудшить экологическую ситуацию в пригороде.

-Я против строительства данной птицефабрики. Наше село активно развивается, мы участники разных грантовых проектов, к нам переезжают семьями из города именно за чистым воздухом. Мы считаем эту стройку незаконной, — сказала депутат Сельсовета Подгородней Покровки Яна Казакова.

-То значит у нас согласовывают с жителями наименование парков и всего прочего, а здесь строят такой большой объект, но мнения жителей даже не спросили. Мы, конечно отслеживаем ситуацию на сайте нашего сельсовета, чтобы общественные слушатели не прошли мимо нас, но как бы хотелось бы, конечно, чтобы нам уже сегодня дали четкий конкретный ответ, что такого опасного производственного объекта рядом с нашими селами не будет, — отмечают активисты села.

Губернатору и Президенту!

Под обращением за несколько часов удалось собрать около тысячи подписей. «Их будет больше!» — уверяют жители. Рядом с селами уже соседствуют мельница, элеватор и зерно-сушильный комплекс, комбикормовый завод ООО «Вента-Ойл». Строительство «самой крупной птицефабрики в России», а именно так проект представили в правительстве, их пугает. Кроме того, населенные пункты находятся в зоне негативного влияния таких промышленных гигантов, как Оренбургского газоперерабатывающий завод, Оренбургский гелиевый завод, ЗАО «Тектоника» и ЗАО «Птицефабрика «Оренбургская».

«Люди, проживающие в зоне влияния аналогичных объектов, постоянно жалуются на неприятный запах, распространяющийся на большие расстояния от этих объектов, и нашествия мух и диких птиц, являющихся разносчиками опасных инфекционных заболеваний», — говорится в обращении.

В ближайшее время документ с подписями готовы передать в правительство региона и направят в приемную Президента страны. Люди ждут внятного диалога и верят в то. что публичные слушания по размещению объекта не допустят его строительства.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru