Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Больше 3,5 тысяч подписей и стихийный мемориал: жители сел под Оренбургом продолжают требовать отмены стройки птицефабрики

В Оренбургском районе на месте строительства будущей птицефабрики появился стихийный мемориал, заваленный цветами и призывами против крупного производства. Цветы и плакаты с лозунгами «Здесь закончилась здоровая жизнь людей» и «Дань Земле, которую загубят!» жители шести сел принесли в знак протеста. На месте сняли видеоролик. Оренбуржцы верят и надеются, что их услышат и проект строительства птицефабрики свернут вовсе или саму фабрику разместят в другом месте.

Проект этого производства был утвержден на инвестсовете Оренбургской области. Однако конкретного места под мощную фабрику пока не обозначено. Она должна стать одной из самых крупных в России. Известно, что местом строительства выбирали участок вблизи сел Подгородняя Покровка, Соловьевка, Павловка, Приютово, поселка Зауральный и хутора Степановский. Завод планирует построить ООО «Нан».

Впервые тревогу по информации о строительстве птицефабрики местные жители забили еще зимой. Тогда они направляли запросы во всевозможные ведомства, но ответ были скупые о том, что проекта нет и места под него также не определено. 19 апреля инвестиционный совет утвердил документ и сам факт возведения одного из самых крупных птицеводческих комплексов в России – это 800 тысяч голов и около 2,5 млн яиц в год. 24 апреля в селе Подгородняя Покровка прошел сход местных жителей, начался сбор подписей против строительства. За сутки их собрали более 1000. На данный момент петицию подписали более 3,5 тысяч человек.

В то же время министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Александр Самбурский заверил население, что территория строительства будет обсуждаться с жителями, а сам проект производства обязательно должен будет получить положительную экологическую экспертизу. Жительница села, многодетная мама, вдова сержанта, погибшего в ходе СВО, Эльвира Юсупова записала видеообращение к Президенту страны с просьбой не допустить строительство.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru