Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Главе Оренбургского района выдано предостережение по вопросу строительства птицефабрики

В прокуратуре Оренбургской области провели проверку по ситуации вокруг строительства птицефабрики в Оренбургскойм районе вблизи сел Подгородняя Покровка, Соловьевка, Павловка, Приютово, поселка Зауральный и хутора Степановский. Жители сел записали обращение, под которым собрано более 4 тысяч подписей. Они выступают против строительства большого завода вблизи их населенных пунктов. Птицефабрику там планирует построить ООО «Нан».

Как выяснили в надзорном ведомстве, на момент проверки организация в администрацию муниципального образования Оренбургский район с заявлением о выделении земельного участка и выдачей разрешения на строительство объекта не обращалось. Разрешения на строительство не выдавалось, земельный участок на территории Оренбургского района не предоставлялся.

Информацию также подтвердили в региональном минприроды. Министр Александр Самбурский сообщил, что проект согласовали на заседании областного инвестсовета, но место под строительство еще не определено.

— По результатам проверки главе администрации муниципального образования Оренбургский район (Василию Шмарину, — прим. ред) объявлено предостережение о недопущении нарушений градостроительного законодательства при выдаче разрешения на строительство объекта. Застройщик должен иметь согласованный проект санитарно-защитной зоны, планировка и застройка поселений должна сопровождаться созданием благоприятных условий для жизни и здоровья населения, — прокомментировали «Оренбург Медиа» в прокуратуре.

Напомним, проект нового производства инвестиционный совет утвердил в апреле этого года. Планируется, что в Оренбургском районе построят самый крупный птицеводческий комплекс в России – это 800 тысяч голов и около 2,5 млн яиц в год. 24 апреля в селе Подгородняя Покровка прошел сход местных жителей, начался сбор подписей против строительства. В то же время министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Александр Самбурский заверил население, что территория строительства будет обсуждаться с жителями, а сам проект производства обязательно должен будет получить положительную экологическую экспертизу.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru