Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Прокуратура опротестовала приговор по делу банды киллеров

Прокуратура Оренбургской области не согласилась с приговором суда, вынесенным в отношении участников преступной группы — Виктора Бертхольца и Александра Оршлета, обвиняемых в серии заказных убийств в Оренбурге.

ПРИГОВОР

Оренбургский областной суд 8 января 2023 года вынес приговор двум участникам банды. Виктор Бертхольц признан виновным в организации и руководстве ОПГ. Также он принимал непосредственное участие в заказных убийствах, убийствах из хулиганских побуждений, угонах и уничтожении автомобилей. Суд приговорил фигуранта к пожизненному лишению свободы.

Александр Оршлет признан виновным в совершении убийства мужчины из хулиганских побуждений организованной группой. Суд приговорил его к 18 годам колонии строгого режима. По остальным инкриминируемым преступлениям Оршлет был оправдан.

ПРОКУРАТУРА НЕ СОГЛАСНА

Во время судебного процесса сторона гособвинения настаивала на назначение наказания подсудимым в виде пожизненного лишения свободы.

В настоящее время надзорное ведомство принесено апелляционное представление в судебную коллегию по уголовным делам Четвертого апелляционного суда общей юрисдикции. В документе указано не только о несправедливости назначенного наказания, но и о необоснованном исключении из обвинения ряда преступлений одному из осужденных, говорится в сообщении пресс-службы.

ГОСОБВИНЕНИЕ

Напомним, по версии обвинения, организатором и соучастником всех убийств, которые совершила банда являлся Виктор Бертхольц. Он причастен к убийству 8 человек, в том числе двух бомжей, которых убивали для тренировки.

Вместе с Игнатовым и Белкиным подсудимый убил бизнесмена Чернова и ребёнка. В тройном убийстве директора «Газпромтранса» Андрея Бахарева, его супруги и водителя вместе с Бертхольцем принимали участие Игнатов и Козачков. Предпринимателя Седых Бертхольц убил вместе с Никитой Игнатовым.

По версии гособвинения Александр Оршлет вместе с Белкиным убил неизвестного мужчину на реке Салмыш. Кроме того, он был соучастником других преступлений банды — соучастником шести убийств, двух угонов и одной попытки угона.

ОСТАЛЬНЫЕ ЧЛЕНЫ БАНДЫ

В январе 2022 года вступил в силу приговор Виктору Белкину. Суд приговорил его к 21 году колонии строгого режима. В ноябре 2022 года стало известно, что Белкин записался добровольцем на Украину. Он уехал в зону спецоперации вместе с ЧВК «Вагнер».

Киллера Козачкова осудили на 19 лет колонии строгого режима и ограничили в свободе на срок 1 год десять месяцев. Уголовное преследование в отношении Никиты Игнатова было прекращено по нереабилитирующему основанию — в связи со смертью.

На свободе остаётся ещё один участник преступной группы 39-летний Алексей Худаев. По мнению следствия он не только причастен к серии заказных убийств, но мог быть их организатором, через которого осуществлялась связь с заказчиками.

Фото: пресс-служба областного суда









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru