Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Новые подробности в деле киллеров: Андрея Бахарева пытались убить дважды

В Оренбургском областном суде продолжаются слушания по делу банды киллеров, обвиняемых в серии заказных убийств предпринимателей. Очередное заседание прошло сегодня, 25 апреля.

На скамье подсудимых Александр Оршлет и Виктор Бертхольц. Их, в зависимости от роли каждого, обвинили по статьям «Умышленные уничтожение или повреждение имущества», «Убийство», «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения».

На заседании проходил допрос, осуждённого ранее члена банды, Ивана Козачкова, сообщает Урал56. Ранее суд приговорил его к 19 годам колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 1 год десять месяцев. 

Сегодня судья обнародовал материалы дела, связанные с показаниями Козачкова, которые он дал во время следствия. Издание отмечает, что прозвучали новые подробности.
Киллеры дважды пытались убить директора оренбургского филиала ООО «Газпромтранс» Андрея Бахарева. Первая попытка была сделана в январе 2020 года, вторая в мае 2020 года.

Новые подробности убийства Андрея Бахарева

Киллер Игнатов, который скончался в СИЗО, перед первой попыткой убийства говорил Козачкову, что Бахарев и некий «старший братан» были знакомы. Якобы директор «Газпромтранса» должен был ему денег, но отдал не всю сумму. Поэтому членам банды необходимо попасть домой к Бахареву, чтобы силой забрать остальные деньги.

Киллеры встречались в поле между первой и второй попытками убийства бизнесмена. В разговоре принимали участие Никита Игнатов, Виктор Бертхольц и Козачков, которому сообщили, что нужно подождать, поскольку мужчина уехал за границу. Кроме того, была озвучена информация о том, что в сфере работы Бахарева есть люди, на которых не должно упасть подозрение и надо сделать паузу.

Казачков также рассказал о самом убийстве. По словам осуждённого киллера, во время убийства, когда он зашёл в одну из комнат в доме, то услышал хрипы, увидел половину тела и Игнатова, который что-то делал у шеи человека. Позже Казачков узнал, что это было убийство Андрея Бахарева.

Тренировались на бомжах

Иван Козачков как и другие члены банды проходил проверку убийством бездомного. Игнатов сообщил ему, что не все прошли данную проверку. Тех, кто не смог или отказался, устранили.

Козачков во время следствия ошибочно сообщил, что бездомный, убитый в районе Чебеньков, был одет в определённую одежду, которую с него сняли, прежде чем закопать в яме. Следователи обнаружили в указанном месте тело в другой одежде и обуви. На вопрос об участии в таких убийствах, Козачков ответил отказом.

Для того, чтобы на месте преступления не оставалось биологических следов, членам ОПГ во время убийств было запрещено ходить в туалет, плевать и снимать перчатки.

Ранее Иван Козачков рассказал зачем члены ОПГ брали с собой гранаты, когда шли убивать Бахарева и как ему удалось уклониться от участия в убийстве предпринимателя Сергея Седых.

Показания свидетелей

В январе 2022 года на заседании суда по делу банды киллеров сын Андрея Бахарева рассказал подробности убийства отца. Когда он приехал в коттедж, то увидел тело матери, которое находилось в зале и было прикрыто подушками. Отец лежал в спальне около кровати весь в крови, на его теле были множественные резаные раны, по комнате разбросаны деньги. Убитый водитель находился в детской.

Потерпевший уточнил, что преступники забрали жёсткий диск от камер видеонаблюдения, которыми был оборудован периметр коттеджа. Все вещи в доме находились на своих местах и только в кабинете отца Антон увидел, что сломан деревянный ящик. Он считает, что убийцы там что-то искали.

Напомним, тела директора ООО «Газпромтранс» Андрея Бахарева, его супруги и водителя с признаками насильственной смерти были обнаружены в посёлке Ростоши 9 мая 2019 года. По данному факту региональный Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Убийство двух и более лиц».

Позже СК обнародовал данные с камер наблюдения, в объектив которых попали предполагаемые убийцы. Трое мужчин покидают дом по очереди и садятся в припаркованный внедорожник Mercedes. Через несколько минут они выходят из иномарки и скрываются с места происшествия пешком.

Как писал «Оренбург Медиа», ранее в суде назвали кличку предполагаемого руководителя банды киллеров. Осуждённый к 21 году колонии Виктор Белкин назвал кличку потенциального руководителя ОПГ — «Старый». Игнатов и Бертхольц подчинялись этому человеку. Белкин также рассказал, что опасался нападения со стороны других бывших членов банды даже в тюремной камере.

Обвинение считает, что Берхольц и Оршлет являлись руководителями ОПГ. Они осуществляли организацию преступлений, искали заказчиков, организовывали слежку за жертвами и непосредственно участвовали в убийствах.

Киллеры причастны к убийствам 8 человек, совершенных в 2019 и 2020 годах. Среди их жертв – предприниматель и ребёнок, директор коммерческой организации, его супруга и водитель, тела которых были обнаружены 20 мая 2019 года в доме, расположенном в поселке Ростоши Оренбурга, а также еще один предприниматель. Его тело с признаками насильственной смерти было найдено 12 мая 2020 года в дачном доме.

На свободе остаётся ещё один участник преступной группы 39-летний Алексей Худаев. По мнению следствия он не только причастен к серии заказных убийств, но мог быть их организатором, через которого осуществлялась связь с заказчиками.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru