Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Прокуратура потребовала пожизненного заключения для киллеров Оршлета и Бертхольца

В Оренбурге прошли прения сторон по делу банды киллеров. На скамье подсудимых — двое обвиняемых, Бертхольц и Оршлет. Сегодня прокуратура потребовала приговорить их к пожизненному заключению.

Виктора Бертхольца и Александра Оршлета обвинили по статьям «Умышленные уничтожение или повреждение имущества», «Убийство», «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». Обвинение считает, что Берхольц и Оршлет являлись руководителями ОПГ. Они осуществляли организацию преступлений, искали заказчиков, организовывали слежку за жертвами и непосредственно участвовали в убийствах.

Напомним, подсудимые Виктор Бертхольц и Александр Оршлет причастны к убийствам 8 человек, совершенных в 2019 и 2020 годах. Среди их жертв – предприниматель и ребёнок, директор коммерческой организации, его супруга и водитель, тела которых были обнаружены 20 мая 2019 года в доме, расположенном в поселке Ростоши Оренбурга, а также еще один предприниматель. Его тело с признаками насильственной смерти было найдено 12 мая 2020 года в дачном доме.

В январе 2022 года вступил в силу приговор Виктору Белкину. Он проведёт в колонии строгого режима 21 год. Киллера Козачкова осудили на 19 лет колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 1 год десять месяцев. Уголовное преследование в отношении Никиты Игнатова прекращено по нереабилитирующему основанию — в связи со смертью. На свободе остаётся ещё один участник преступной группы 39-летний Алексей Худаев. По мнению следствия он не только причастен к серии заказных убийств, но мог быть их организатором, через которого осуществлялась связь с заказчиками.

В ноябре 2022 года стало известно, что Белкин записался добровольцем на Украину. Он уехал в зону спецоперации вместе с ЧВК «Вагнер».

29 ноября на прениях выступил прокурор Комин. Он попросил назначить Бертхольцу и Оршлету пожизненное лишение свободы с отбыванием в колонии особого режима.

Представитель прокуратуры добавил, что оба обвиняемых на момент убийств были вменяемы. Они осознавали свои действия и их последствия. 30 ноября на судебном заседании ожидается выступление адвокатов.

Фото: пресс-служба Оренбургского областного суда









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru