Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Пожизненное и 18 лет. В Оренбурге суд вынес приговор банде киллеров

Оренбургский областной суд сегодня, 18 января, огласил приговор в отношении Виктора Бертхольца и Александра Оршлета. Речь идет об исполнителях и организаторах серии громких убийств в Оренбурге.

Фигурантов в зависимости от роли каждого, обвинили по статьям «Умышленные уничтожение или повреждение имущества», «Убийство», «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения».

По версии обвинения, организатором и соучастником всех убийств, которые совершила банда являлся Виктор Бертхольц. Он причастен к убийству 8 человек, в том числе двух бомжей, которых убивали для тренировки.

Вместе с Игнатовым и Белкиным подсудимый убил бизнесмена Чернова и ребёнка. В тройном убийстве директора «Газпромтранса» Андрея Бахарева, его супруги и водителя вместе с Бертхольцем принимали участие Игнатов и Козачков. Предпринимателя Седых Бертхольц убил вместе с Никитой Игнатовым.

По версии гособвинения Александр Оршлет вместе с Белкиным убил неизвестного мужчину на реке Салмыш. Кроме того, он был соучастником других преступлений банды — соучастником шести убийств, двух угонов и одной попытки угона.

Сторона обвинения запросила пожизненное лишение свободы для обоих подсудимых и удовлетворение всех гражданских исков на сумму более 30 миллионов рублей.

Адвокаты обвиняемых ранее заявили о полной невиновности подзащитных.В последнем слове фигуранты заявили о своей невиновности.

Как сообщили в пресс-службе областного суда, Виктор Бертхольц признан виновным в организации и руководстве ОПГ. Он принимал непосредственное участие в заказных убийствах, убийствах из хулиганских побуждений, угонах и уничтожении автомобилей. Суд приговорил фигуранта к пожизненному лишению свободы.

Кроме того, за счет осужденного Бертхольца потерпевшим возместят материальный ущерб и компенсируют моральный вред.

Александр Оршлет признан виновным в совершении убийства мужчины из хулиганских побуждений организованной группой. Суд приговорил его к 18 годам колонии строгого режима. По остальным инкриминируемым преступлениям Оршлет был оправдан.

Приговор не вступил в законную силу. Вопрос о принесении апелляционного представления будет рассмотрен после получения приговора, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Как писал «Оренбург Медиа», в январе 2022 года вступил в силу приговор Виктору Белкину. Суд приговорил его к 21 году колонии строгого режима. В ноябре 2022 года стало известно, что Белкин записался добровольцем на Украину. Он уехал в зону спецоперации вместе с ЧВК «Вагнер».

Киллера Козачкова осудили на 19 лет колонии строгого режима и ограничили в свободе на срок 1 год десять месяцев. Уголовное преследование в отношении Никиты Игнатова было прекращено по нереабилитирующему основанию — в связи со смертью.

На свободе остаётся ещё один участник преступной группы 39-летний Алексей Худаев. По мнению следствия он не только причастен к серии заказных убийств, но мог быть их организатором, через которого осуществлялась связь с заказчиками.

фото предоставлены объединенной пресс-службой судов Оренбургской области









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru