Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Адвокаты банды киллеров заявили о невиновности подзащитных

Очередное заседание по делу о заказных убийствах бизнесменов проходит сегодня, 6 декабря, в Оренбургском областном суде.

На скамье подсудимых — Виктор Бертхольц и Александр Оршлет. Их, в зависимости от роли каждого, обвинили по статьям «Умышленные уничтожение или повреждение имущества», «Убийство», «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения».

Обвинение считает, что Берхольц и Оршлет являлись руководителями ОПГ. Они осуществляли организацию преступлений, искали заказчиков, организовывали слежку за жертвами и непосредственно участвовали в убийствах.

Адвокаты обвиняемых в ходе заседания суда заявили о полной невиновности подзащитных, сообщает Урал56.

Адвокат Оршлета. Фото: Урал56

Адвоката Александра Оршлета заявил, что опознание подзащитного Иваном Козачковым было проведено с процессуальными нарушениями. Также защитник сообщил, что у обвинения отсутствуют факты, подтверждающие участие Оршлета в убийстве мужчины на реке Салмыш. Показания на него дал только осужденный Виктор Белкин. Кроме того, на теле убитого нет следов, которые точно определяют способ убийства. Тело могло быть повреждено весенним ледоходом, а труп, могли сбросить с моста.

По мнению защитника, в материалах дела отсутствуют фактические данные о действиях Оршлета в организованной преступной группе — нет свидетельских показаний, есть только одни доводы и домыслы следствия.

— Следствие не установило и не доказало, что Оршлет знал, что передавая свой автомобиль своему товарищу — Игнатову, он помогает ему осуществлять преступления. А сам Игнатов в своих показаниях отрицал участие Оршлета в совершении преступлений. Нет никаких доказательств того, что Оршлет был соучастником убийств семьи Бахарева и членов семьи Черновых, — цитирует издание сторону защиты.

Адвокат попросил суд признать Александра Оршлета невиновным и отказать потерпевшим в удовлетворении их иска.

Адвокат Бертхольца. Фото: Урал56

Адвокат Виктора Бертхольца также заявил на процессе, что причастность Виктора Бертхольца к убийствам не доказана.

Защитник уточнил, что Бертхольц не скрывал своего знакомства с Игнатовым, а остальных фигурантов дела не знает. Из всей доказательной базы у следствия есть только одна видеозапись встречи Игнатова и Бертхольца.

— В материалах дела нет ни одного подтверждения общения моего подзащитного с Белкиным, Оршлетом, Козачковым. Нет переписок в мессенджерах, соцсетях или телефонных звонков. Вся доказательная база следствия строится исключительно на показаниях Виктора Белкина, Ивана Козачкова и Никиты Игнатова, которые дали эти показания для того, чтобы избежать максимально сурового наказания — пожизненного заключения, — заявил адвокат Бертхольца на суде.

Защитник также раскритиковал показания засекреченного свидетеля Ушакова. Он якобы сидел в одной камере с Бертхольцем, который признался в убийствах.

Адвокат заявил, что его подзащитный полностью отрицает, что рассказывал кому-то о том, в чем его обвиняют.

Итогом выступления адвоката стало заявление о невиновности подзащитного. Он попросил суд отказать потерпевшим в удовлетворении исковых требований.

Ранее 29 ноября на прениях выступил прокурор Комин. Он попросил назначить Бертхольцу и Оршлету пожизненное лишение свободы с отбыванием в колонии особого режима. Представитель прокуратуры добавил, что оба обвиняемых на момент убийств были вменяемы. Они осознавали свои действия и их последствия.

Напомним, по версии обвинения подсудимые Виктор Бертхольц и Александр Оршлет причастны к убийствам 8 человек, совершенных в 2019 и 2020 годах. Среди их жертв – предприниматель и ребёнок, директор коммерческой организации, его супруга и водитель, тела которых были обнаружены 20 мая 2019 года в доме, расположенном в поселке Ростоши Оренбурга, а также еще один предприниматель. Его тело с признаками насильственной смерти было найдено 12 мая 2020 года в дачном доме.

В январе 2022 года вступил в силу приговор Виктору Белкину. Он проведёт в колонии строгого режима 21 год. Киллера Козачкова осудили на 19 лет колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 1 год десять месяцев.

Уголовное преследование в отношении Никиты Игнатова прекращено по нереабилитирующему основанию — в связи со смертью. На свободе остаётся ещё один участник преступной группы 39-летний Алексей Худаев. По мнению следствия он не только причастен к серии заказных убийств, но мог быть их организатором, через которого осуществлялась связь с заказчиками.

В ноябре 2022 года стало известно, что Белкин записался добровольцем на Украину. Он уехал в зону спецоперации вместе с ЧВК «Вагнер».









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru