Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В прокуратуре рассказали о подробностях дела Ибрагимовой

В прокуратуре Оренбургской области рассказали о подробностях уголовного дела в отношении министра архитектуры региона Натальи Ибрагимовой.

Накануне стало известно о задержании министра в порядке УПК. Подробнее о том, какие события предшествовали задержанию Ибрагимовой, можно прочитать в большом материале «Оренбург Медиа». В УМВД сообщили о возбуждении уголовного дела в отношении Ибрагимовой. Речь идет о хищении из бюджета области более 19 млн. рублей. Фигурант, по данным полиции, предоставил «заведомо ложные и недостоверные сведения о реальной стоимости работ по реализации государственной программы по развитию и благоустройству городской среды на территории Оренбургской области». В полиции будут настаивать на заключении министра под стражу.

В прокуратуре напомнили о «деле архитекторов». В ходе проверки исполнения бюджетного законодательства следственными органами полиции было возбуждено уголовное дело по ч. 2. ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее наступление тяжких последствий).

Как писал «Оренбург Медиа», о возбуждении уголовного дела стало известно 1 декабря 2021 года, на следующее утро Владимира Андрющенко задержали. Уже 6 декабря стало известно, что директора АНО «Центр развития архитектурной деятельности, градостроительства и благоустройства Оренбургской области» выпустили из изолятора. Однако расследование дела продолжалось. В арбитраже идут слушания по иску прокуратуры к АНО и ООО «Атлас», минарх там выступает третьим лицом. Надзорное ведомство хочет взыскать с двух организаций более 98 миллионов рублей в рамках данного дела.

В прокуратуре сегодня подчеркнули, что рамках расследования вышеуказанного уголовного дела, работа по которому шла под надзором прокуратуры области, органами полиции выявлены дополнительные факты. Они послужили основанием для возбуждения уголовного дела в отношении Натальи Ибрагимовой. Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ.

— Надзор за расследованием уголовных дел осуществляется прокуратурой Оренбургской области, — говорится в сообщении надзорного ведомства.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru