Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Задержана министр архитектуры Оренбургской области Наталья Ибрагимова

Сотрудники правоохранительных органов задержали министра архитектуры Оренбургской области Наталью Ибрагимову. Информацию об этом «Оренбург Медиа» подтвердили сразу несколько источников в силовых структурах.

Задержание проходило не в министерстве, сообщил близкий к ситуации собеседник «Оренбург Медиа». В последние недели Ибрагимова находилась в отпуске. В доме министра проходят оперативные действия.

По предварительным данным, министр задержана по делу АНО «Центр развития архитектурной деятельности». Его возбудили в прошлом году, тогда директора организации заподозрили в нанесении ущерба бюджету Оренбургской области на 98 миллионов рублей. 

О возбуждении уголовного дела стало известно 1 декабря, на следующее утро Владимира Андрющенко задержали. Уже 6 декабря стало известно, что директора АНО «Центр развития архитектурной деятельности, градостроительства и благоустройства Оренбургской области» выпустили из изолятора. Однако расследование дела продолжалось.

Ранее в областном арбитражном суде начались слушания по иску прокуратуры к АНО и ООО «Атлас», минарх там выступает третьим лицом. Надзорное ведомство хочет взыскать с двух организаций более 98 миллионов рублей. Прокуратура потребовала арестовать 98,4 миллиона рублей на счетах «Атласа», якобы на эту сумму был завышен контракт по
«организации и реализации мероприятий по развитию и благоустройству городской среды на территории области».

В последние недели широко обсуждалось расширение полномочий министерства архитектуры. Ведомству отдали функции контроля за наружной рекламой и нестационарной торгловлей в Оренбурге. Помимо того, минарх получил право на градостроительные полномочия в Оренбургском районе — по аналогии с Оренбургом.

Месяц назад министр строительства России Ирек Файзуллин наградил министра архитектуры Наталью Ибрагимову благодарностью федерального минстроя. В благодарности указано, что она вручается за «безупречную и эффективную государственную гражданскую службу».

В Доме Советов информацию о задержании Ибрагимовой пока не прокомментировали. Вне зависимости от ситуации, министерство архитектуры продолжит работать в штатном режиме, подчеркнул официальный представитель правительства Оренбургской области.

Как писал «Оренбург Медиа», закон о создании министерства архитектуры приняли в декабре 2020 года. Он вызвал большую общественную дискуссию. Согласно новому закону, часть градостроительных полномочий отходит от Оренбурга к области, а департамент архитектуры региона трансформируется в министерство. Формально закон о новом министерстве вступил в силу первого января 2021 года. Ибрагимова была назначена министром в январе 2021 года. До этого она была главным архитектором Оренбургской области.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru