Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




От города – области: депутаты большинством голосов приняли «закон Ибрагимовой» и одобрили создание министерства архитектуры

Законопроект о временной передаче градостроительных полномочий Оренбурга  областным органам власти рассматривали во втором чтении. Мнения депутатов Законодательного собрания Оренбургской области разделились. Десять народных избранников проголосовали против нововведений, 34 выступили «за». Большинством голосов законопроект принят и начнет действовать уже в 2021 году.

По новому закону, с 1 апреля 2021 года вопросы, связанные с формированием генерального плана Оренбурга, правил землепользования и застройки, документации по планировке территории, а также вопросы по развитию территорий будут находиться в компетенции уполномоченных губернатором исполнительных органов власти. Также парламентарии одобрили создание в правительстве региона отдельного министерства архитектуры, которое будет курировать подобные вопросы в муниципалитетах области.

На рассмотрение депутатам законопроект в первом чтении внес губернатор Денис Паслер, докладчиком по проекту стала главный архитектор Оренбургской области Наталья Ибрагимова. Именно поэтому закон окрестили её именем. Над нюансами законопроекта работали сразу два комитета Заксоба по собственности, природопользованию и строительству и по местному самоуправлению. По итогам первого чтения в него внесли поправки.

Часть парламентариев негативно отреагировала на принятие законопроекта. Депутаты от ЛДПР и КПРФ назвали его историческим и «разрушающим рабочую систему, построенную десятилетиями»

 — Голосами «Единой России» будет разрушена заложенная законодательством логическая последовательность процедур в сфере градостроительства, которое по духу закона сосредоточено в одном органе власти – муниципальном. Подобные попытки в других регионах окончились провалом, и все вернулось в исходные состояния. Результат нового законопроекта – увеличение бюрократии и сроков, размывание ответственности и невозможность своевременно получить услуги от формирования земельного участка до ввода жилья в эксплуатацию, заявил лидер партии КПРФ Максим Амелин.

Депутаты ЛДПР предложили не ограничиваться частью полномочий, а передать все градостроительные полномочий Оренбурга областной власти. Депутаты «Единой России» проголосовали «за» и назвали законопроект качественным с правовой точки зрения. Однако у парламентариев остались вопросы по механизму его реализации.

 — При передаче части полномочий необходимо понимание ситуации с городскими специалистами. Нельзя оставить без работы хороших специалистов, работавших в департаменте. Кроме того, необходимо сразу проговорить процедуру проведения публичных слушаний. Жители города должны иметь право высказать свою позицию. Забирая полномочия по нормативам проектирования города, планировке территорий, по генеральному плану Оренбурга, нужно четко отработать механизм взаимодействия. Надеюсь, что до конца переходного периода, до 1 апреля, все эти вопросы будут решены и то, с чем не справлялся город, исправит область, — сказал вице-спикер областного парламента Александр Куниловский.

На критику депутатов ответил и глава региона Денис Паслер, который заявления народных избранников назвал нежеланием смотреть на реальность и перспективу города. Губернатор раскритиковал работу муниципалитета в этом направлении.

 -Итог работы муниципального органа последних 3-5 лет – нам через пару лет будет сложно вводить необходимый объем жилья. У этого несколько причин. Мы говорим о реализации полномочий, если не готовятся земельные участки. На дороги деньги кто дает? Мы с федерацией. Школы и садики кто строит? Мы с вами. Я не говорю, что только область. Федерация, область и город. Переселение из ветхого аварийного жилья, дети-сироты, инфраструктура, программа «Стимул». Кто за все это отвечает? Губернатор отвечает за ввод жилья. За подготовку земли – муниципалитет. Если ничего не подготовили за последние пять лет, что я должен делать? А история с тем, что кто-то что-то направил, коллеги, я много чего прочитал. Я столько архитекторов в городе не видел, сколько подписались. И объектов столько не видел, сколько их подписалось, архитектурно красивых. Чего смешить-то?! Можно оставить эту ситуацию как есть, но у нас через 2-3 года закончится строительство в городе. А нам вводить нужно больше миллиона квадратных метров жилья. Если мы не хотим строить, надо остаться в логике КПРФ и Максима Амелина. Если хотим строить, нужно поддержать этот законопроект. Объективно – КПРФ и ЛДПР против строительства жилья, а «Единая Россия» поддерживает, потому что в этом есть перспектива. Не надо путать реальную картину и политические заявления – резюмировал Паслер.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru