Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Оренбуржцы подписывают петицию о сохранении троллейбусов на улицах города

В Оренбурге создана петиция о сохранении троллейбусов на улицах. Жители города просят сохранить контактную сеть в историческом центре Оренбурга.

Ранее от отказе от троллейбусов публично заявил мэр Сергей Салмин. Эксперты также считают, что с точки зрения развития городского транспорта троллейбусы не выгодны. Отметим, что многие эксперты, в том числе и чиновники из мэрии, предлагают оставить в городе несколько троллейбусов. Их можно использовать в том числе и как туристический объект.

19 сентября первый вице-мэр Оренбурга Алексей Кудинов заявил, что транспортная реформа в Оренбурге начнется уже в ноябре текущего года и завершится в середине 2023 года. В Оренбурге будет 31 маршрут, но до конкурса допустят только перевозчиков с автобусами младше трех лет. Это вызвало недовольство частного бизнеса, поскольку новые автобусы есть только у муниципального предприятия.

В петиции, которую на специальном сервисе в ВК запустил оренбуржец Дмитрий Григорьев, указано, что в ходе реконструкции улицы 8 Марта в Оренбурге будет демонтирована контактная сеть. Это изменит маршруты троллебусов №7 и 10. Помимо того, маршруты №4 и 12 больше не смогут заезжать в областной центр.

-Улица 8 марта — главная артерия для маршрутов троллейбусов. Если с нее демонтировать контактную сеть, это приведет к окончательному вымирания троллейбусов в Оренбурге, — говорится в петиции.

На момент публикации материала петицию подписали 700 человек.

Напомним, в 2023 году троллейбусное движение Оренбурга отметит 70-летие. В 1953 году по улицам города проеал первый троллейбус. Маршрут курсировал от ж/д вокзала до бульвара и памятника Чкалову. В 1977 году в городе было 9 маршрутов, с 1993 года — 11. Самый пик развития маршрутной сети троллейбусов пришелся на 90-е годы. С нулевых на маршруты выходили троллейбусы практически в аварийном состоянии. Несмотря на закупки нового транспорта и реструктуризацию троллейбусной компании, ситуация с каждым годом ухудшалась. На данный момент в Оренбурге действуют 4 троллейбусных маршрута.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru