Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




«Экологичны, но невыгодны». Троллейбусы на улицах Оренбурга полностью заменят автобусами

Электротранспорт на привычных маршрутах областного центра за два года полностью заменят на новые автобусы. Этот вопрос уже давно обсуждался в стенах администрации города, однако впервые глава Оренбурга заявил публично о замене подвижного состава троллейбусов на автобусный парк. В эфире программы «Телевышка» Сергей Салмин заверил оренбуржцев, что без муниципального общественного транспорта они не останутся.

Сегодня у муниципального предприятия «Оренбургские пассажирские перевозки» остались на колесах 23-25 троллейбусов, но все они устарели технически. Постепенно электротранспорт начнут менять на низкопольные комфортабельные автобусы. Только в этом году оренбургское предприятие получит 67 таких машин.

 — В 2023 году ожидаем еще 38 автобусов, в 2024 – 32. И еще факты. Новый автобус стоит примерно 15 миллионов рублей, а новый троллейбус – 30 миллионов. Не стоит забывать, что есть еще контактная сеть и тяговые подстанции, которые несут колоссальные убытки МКП «Оренбургские пассажирские перевозки» и бюджету города, — подчеркнул Сергей Салмин.

По словам главы города, экономики честная цена проезда в троллейбусах составляет 78 рублей. В то время, как сегодня они перевозят пассажиров по 31 рублю.

 — Ни о каких троллейбусах речи быть не может. Сейчас мы рассматриваем возможность сохранения нескольких единиц на каком-то коротком участке – в виде визитной карточки. Может быть, это будут стилизованные под 70-е годы троллейбусы. Обсуждаем такой вариант, — сказал Сергей Салмин.

В 2023 году троллейбусное движение Оренбурга отметит 70-летие. В 1953 году по улицам города проеал первый троллейбус. Маршрут курсировал от ж/д вокзала до бульвара и памятника Чкалову. В 1977 году в городе было 9 маршрутов, с 1993 года — 11. Самый пик развития маршрутной сети троллейбусов пришелся на 90-е годы. С нулевых на маршруты выходили троллейбусы практически в аварийном состоянии. Несмотря на закупки нового транспорта и реструктуризацию троллейбусной компании, ситуация с каждым годом ухудшалась. На данный момент в Оренбурге действуют 4 троллейбусных маршрута.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru