Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбурге с 2023 года будет работать 31 автобусный маршрут

Оренбуржцев с 2023 года будет обслуживать 31 автобусный маршрут. Список остановок и масштаб маршрутной сети увеличится: автобусы будут заезжать в 20 новых территорий, в том числе ЖК «Победа» и маркет «Город еды».

О том, как будет работать новая сеть, рассказал первый заместитель Главы города Алексей Кудинов на рабочей встрече с перевозчиками. Торги по новым маршрутам начнутся в январе и завершатся к 10 апреля 2023 года.

Доработка проекта новой маршрутной сети, разработанного Оренбургским государственным университетом, уже завершена. Проект вынесут на обсуждение транспортной комиссии, заявила начальник управления пассажирского транспорта Оксана Малышева.

Первый вице-мэр Алексей Кудинов пдчеркнул, что количество автобусов не изменится, а маршрутная сеть станет удобнее.

— Изменится качественное соотношение, что связано с уменьшением автобусов малой вместимости и ставкой на транспорт большого и среднего классов. В январе, сразу после новогодних праздников, начнем процедуру торгов, — заявил Кудинов.

Вице-мэр также подчеркнул, что у оренбуржцев остается много далоб на перевозчиков. Он напомнил, что «положительная история» по обслуживанию населения может стать одним из определяющих факторов для участия в конкурсе.

С 1 июля текущего года маршрутная сеть общественного транспорта города должна была серьезно измениться. В течение нескольких месяцев в мэрии детально обсуждали и прорабатывали новую схему движения автобусов. Её готовили совместно с учеными ОГУ, далее специальная комиссия проводила общественные слушания и опросы населения, однако транспортную реформу в Оренбурге пришлось отложить на целый год. Причина — документ получил массу замечаний, его отправили на доработку.

Напомним, весной и зимой проезд в Оренбурге подорожал до 32 рублей сразу на нескольких маршрутах. За последние полгода тариф постепенно увеличился практически на всех маршрутах областного центра. В скором времени тарифы на ряде маршрутов вырастут до 40 рублей.

Перевозчики отмечали, что фоне подорожания топлива многие частные маршруты стали нерентабельны и вынуждены повышать цены. Системный кризис в отрасли наблюдается уже несколько лет. Напомним, сейчас для областного центра разрабатывают новую маршрутную сеть пассажирского транспорта. Проект документа уже представили на городской транспортной комиссии. Но ждали его, а вместе с ним новых конкурсов на маршруты еще несколько лет назад.

19 сентября первый вице-мэр Оренбурга Алексей Кудинов заявил, что транспортная реформа в Оренбурге начнется уже в ноябре текущего года и завершится в середине 2023 года.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru