Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Оренбуржец Богдан Глухотка погиб в Запорожской области

Уроженец Соль-Илецка Оренбургской области погиб в ходе спецоперации на Украине 6 августа 2022 года.

Траурная церемония прощания с российским военным прошла 14 августа в Ульяновске.

— Погиб, спасая своих боевых товарищей, 6 августа 2022 года в Запорожской области. Вся жизнь Глухотка Богдана Юрьевича была подчинена служению Родине. Он всегда был там, где нужна помощь: Чечня, Абхазия, Сирия, Казахстан, Украина, — говорится в сообщении паблика Новости ДНР | ЛНР | Военная операция на Украине.

В 2012 году оренбуржец служил по контракту в разведывательном батальоне 46 отдельной ордена Жукова бригаде оперативного назначения Северо-Кавказского регионального командования внутренних войск МВД России.

Батальон 10 мая 2012 года батальон, в котором служил младший сержант Глухотка, проводил спецоперацию в районе населённого пункта Цветковка в Дагестане. В бою с бандформированиями головной дозор понес потери. Из-за пулемётного огня с ближайшего холма. Разведчики не могли пробраться к раненым головного дозора

Под прикрытием дымовой гранаты Богдан Глухотка приблизился к огневой точке бандитов и отвлёк огонь на себя. В это время гранатомётчик Ринат Тагиров уничтожил пулемётный расчёт боевиков. Сержант Глухотка эвакуировал раненых в безопасное место.

Младший сержант Богдан Глухотка и рядовой Ринат Тагиров были награждены медалями «За отвагу».

За время службы оренбуржец побывал в боевых командировках в Чечне, Абхазии, Сирии, Казахстане и на Украине. Он имеет много наград, среди них медаль «За отвагу» (2013 год, Чечня), медали за ратную и боевую доблесть, медаль за участие в антитеррористической операции ВС РФ в Сирии и другие.

С февраля 2022 года Богдан Глухотка в составе 31 гвардейской десантно-штурмовой бригады участвовал в спецоперации на Украине. За боевые подвиги в спецоперации военнослужащий был награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством » 2 степени с мечами. За выполнение последнего боевого задания награждён Орденом Мужества посмертно.

.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru