Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Доброволец рассказал о буднях оренбургского экс-депутата Владимира Новикова в Мариуполе

Доброволец, ветеран войны в Афганистане и участник кампании в Донбассе Наиль Нурулин рассказал о жизни ДНР после начала спецоперации и экс-депутате Заксобрания Оренбургской области Владимира Новикова, который уже несколько недель находится в Мариуполе.

Ранее стало известно, что Новиков в первые недели спецоперации уехал в Донбасс. 72-летний политик, бывший лидер оренбургского КПРФ работает там волонтером.

Статья Наиля Нурулина вышла в газете «Советская Россия«. В материале он рассказывает о том, как они с Новиковым езали в Мариуполь, а также о доставке гуманитарной помощи из Оренбуржья в Донбасс.

Плов на ужин в Мариуполе

В сентябре прошлого года вернулся из Луганска в Оренбург. Боевые действия на линии боевого соприкосновения практически прекратились, и бегать с автоматом в 60 лет по окопам изрядно поднадоело.

Но 24 февраля опять всколыхнуло сердце и заставило закипеть мозги! Они и вправду стали плавиться от вестей, приходящих с фронта. За два года в Афганистане, семь лет на таджикско-афганской границе, семь лет на Донбассе я, наверное, не черпнул столько горя, как за два дня проведения спецоперации.

Сообщения о гибели моих бывших подчиненных, вместе с которыми я воевал с 2014 года, о пропавших без вести, о попавших в плен сводили с ума. Первые двое суток я стаканами пил водку, пытаясь заглушить эту боль. Неистово ругался со знакомыми офицерами, пытаясь понять, что происходит! Слава Богу, нашлись силы восстановить рассудок.

Руководство правления Союза добровольцев Донбасса под предводительством народного депутата Александра Бородая стало готовить кампанию для участия в спецоперации. Я также решил в этом участвовать. Мне посыпались звонки и сообщения от моих бывших подчиненных, добровольцев, которые в свое время воевали на Донбассе, с одним вопросом, куда и когда приехать.

В течение недели с атаманом Оренбургской общественной казачьей организации «Рубеж» полковником В.М. Меньших мы провели несколько совещаний с командирами, и уже через неделю первая группа казаков-добровольцев поехала на Донбасс. Они сейчас воюют в составе боевого подразделения, выполняя поставленные перед ними задачи.

Мне же выпала доля заняться доставкой гуманитарных грузов для добровольцев и для жителей Донбасса. Рассказывать про все мытарства пересечения государственной границы нет сил и запаса матершинных слов! Кто этим занимался хоть один раз, поймет меня с первой буквы! Первые две фуры, не разгружая ни на какие предлагаемые склады, мы напрямую погнали в подразделения на передовую.

Одну на луганское направление повел руководитель военно-патриотического мотоклуба «Стальные орлы» Рамис Стальной. Вторую с заместителем руководителя «Союза десантников» Магнитогорска Челябинской области Ильдаром Габдурахмановым повели в Мариуполь. В Донецке при помощи бойцов перенесли груз на военный «Урал» и в их сопровождении доставили в Мариуполь.

Конечно же, то, что я увидел в Мариуполе, описать словами очень тяжело. Нам говорили, что там, куда мы прибыли, в подвале 67 человек. Весть разнеслась по ближайшей округе, и к нам подошло не менее 200 человек. Все они потеряли свои дома, не побитых домов в округе практически нет. Многие разрушены, сгорели дотла.

Люди остались без крова и без средств к существованию. Чтобы приготовить пищу и умыться, собирают дождевую воду. Смотреть на это очень больно. Тогда нам ночевать не разрешили, так как улицы простреливались и продолжались бои. При расставании я пообещал вернуться на Пасху, привезти куличи, пасхальные яйца и лекарства, список которых был написан наспех на клочке бумаги. Приехав в Луганск, я написал на своей страничке обращение к вам, моим друзьям, и вы откликнулись! Пусть даже сотая часть, но этого хватило, чтобы выполнить просьбу мариупольцев.

24 апреля в 6 утра вместе со мной еще был бывший руководитель Оренбургского областного отделения КПРФ Владимир Григорьевич Новиков, с которым мы тронулись в путь. В районе Дебальцева что-то случилось с мостом. Место оцеплено бойцами, и нам пришлось ехать через Ясиноватую. Тут на одном из блокпостов никого не оказалось, и мы чуть не уехали …в плен, на Авдеевку. Нам повезло, на крайнем блокпосту солдат подсказал нам правильное направление. Развернувшись, поехали и получили первые ощущения войны, попали под обстрел. Главное, я поразился мужеству Владимира Григорьевича, на его лице не дрогнул ни один мускул.

При въезде в Донецк нас остановил экипаж дорожно-патрульной службы, сержант отметил нарушение. Досадно, но и отрадно – устанавливается порядок мирной жизни.

В супермаркете «Сигма» мы остановились дополнительно затариться и произвели фурор. Ну посудите сами, когда по магазину с тремя тележками ездят двое немолодых военных, одна тележка доверху набита куличами, вторая – овощами, третья мясом и яйцами, и все это сверху горой завалено упаковками туалетной бумаги. Кассирша сделала, наверное, недельную выручку!

Все это запихав в нашу «Фиат-Доблу», в которой уже не было места даже баклажке минеральной воды, мы тронулись далее. С Донецка на Мариуполь есть две трассы. Одна – через Новоазовск, вторая – напрямую, короче на 40 километров, но по ней военные не пропускают гражданские машины. Я договорился, и мы поехали прямо. Трасса отличная, посты на страже, до въезда на Мариуполь добрались без приключений – они нас поджидали впереди. Мы филигранно объезжали 5-метровые воронки, битую технику, висячие, перебитые высоковольтные провода.

Еще супердозу адреналина получили у завода Ильича, когда пробили заднее колесо. Справа «Азовсталь», там все пылает и громыхает, но безопасно, потому что далековато. А разбитые цеха завода Ильича – в ста метрах! И вот вдруг в районе этих цехов начинается жуткая стрельба! Пулеметы, автоматы, гранатометы – просто ужас!

Запрыгиваем в машину и на спущенном колесе отъезжаем на метров 500. Дальше ехать невозможно, зажевали всю резину. Чтобы достать запаску, надо разгрузить полмашины. Что делать? Разгружаем! Еще один писк! Мы же оба в военной форме! Я снимаю куртку, Владимир Григорьевич – тоже. Он в свитере, я в футболке пашем, как негры!

Стрельба не утихает, а приближается к нам! Короче, не знаю, каков по времени рекорд по смене колеса – мы справились за минут десять, при этом разгрузив и снова загрузив машину.

Закончу на успокаивающей ноте. Планировали прибыть в Мариуполь к 13 часам и сделать плов на обед. Приехали в 17 и сделали плов на ужин. Праздник удался на славу! Народ улыбался, шутил и смеялся. Первый день счастья за два месяца войны! Низкий вам поклон, друзья, кто откликнулся.

Напомним, в спецоперации ВС РФ на Украине участвуют контрактники из Оренбургской области, а также служащие подразделений Росгвардии. Многим из них присвоены звания Героев России и Ордена Мужества, в том числе и посмертно. Из Оренбуржья в Донбасс и на Украину несколько раз направляли грузовики с гуманитарной помощью для мирного населения и добровольцев.

В ночь на 24 февраля Владимир Путин объявил о начале спецоперации на Украине. Ракетных, авиационных или артиллерийских ударов по городам военные не наносят, сказали в минобороны. Высокоточными средствами поражения выводятся из строя военная инфраструктура, объекты ПВО, аэродромы, авиация. Блокированы несколько городов на севере, юге и востоке Украины. Армия ДНР и ЛНР наступает на востоке, оттесняя части армии и добровольные нацбатальоны.

В ночь на 19 апреля жители ДНР, ЛНР, остального Донбасса, Харьковской и Николаевской области сообщили о работе артиллерии. Находящиеся на месте событий российские военкоры, а позже и МИД РФ заявили, что анонсированное Минобороны несколько недель назад наступление в Донбассе началось. Российские войска ведут наступление с нескольких направлений.










© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru