Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В суде назвали кличку предполагаемого руководителя банды киллеров

В Оренбурге продолжается рассмотрение дела банды киллеров, обвиняемых в убийствах предпринимателей. На очередном заседании уже осужденный киллер Виктор Белкин, привлеченный как свидетель, назвал кличку предполагаемого руководителя банды.

На скамье подсудимых Александр Оршлет и Виктор Бертхольц. Их, в зависимости от роли каждого, обвинили по статьям «Умышленные уничтожение или повреждение имущества», «Убийство», «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения».  Также вменяют причастность к убийствам местных предпринимателей.

Белкин уже давал показания на прошлой неделе. Виктор Белкин с 2015-2018 годах в составе ОПГ совершил на территории Оренбургской области несколько тяжких и особо тяжких преступлений. В их числе и убийство в январе 2018 года предпринимателя и его малолетнего сына в Оренбурге. Он осужден на 21 год.

В ходе выступления на суде, отвечая на вопросы, Белкин назвал кличку потенциального руководителя ОПГ — «Старый».

— Когда со мной был инцидент, никаких подробностей не было сказано, просто прозвучала кличка «Старый» или «Старик». Из контекста разговора я понял, что Игнатов и Бертхольц подчинялись этому человеку. Они сказали, что он примет решения по моей судьбе. Прозвучала фраза: «Старый» будет решать, что с тобой делать, — цитирует его Урал56.

Белкин также рассказал, что опасался нападения со стороны других бывших членов банды даже в тюремной камере.

Напомним, в январе 2022 года вступил в силу приговор Виктору Белкину. Он проведёт в колонии строгого режима 21 год. Киллера Козачкова осудили на 19 лет колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 1 год десять месяцев. Уголовное преследование в отношении Никиты Игнатова прекращено по нереабилитирующему основанию — в связи со смертью.

На свободе остаётся ещё один участник преступной группы 39-летний Алексей Худаев. По мнению следствия он не только причастен к серии заказных убийств, но мог быть их организатором, через которого осуществлялась связь с заказчиками.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru