Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбурге суд заслушал свидетеля по делу об убийстве бизнесмена и ребёнка

В Оренбургском областном суде продолжаются слушания по делу банды киллеров, обвиняемых в серии заказных убийств предпринимателей. Очередное заседание прошло сегодня, 14 марта.

На скамье подсудимых Александр Оршлет и Виктор Бертхольц. Их в зависимости от роли каждого их обвинили по статьям «Умышленные уничтожение или повреждение имущества», «Убийство», «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения».  также вменяют причастность к убийствам местных предпринимателей.

Как сообщает Урал56, на судебном заседании допросили свидетеля по делу об убийстве предпринимателя и ребёнка. Мужчина видел, как внедорожник Дениса Чернова заехал во двор.

Издание отмечает, что из трёх свидетелей, которые должны были выступать на сегодняшнем заседании, явился только один.

Он рассказал, что утром 17 января 2018 года около 7 часов утра его супруга поехала на работу. Проводив жену, мужчина вышел на балкон и увидел тёмный внедорожник, стоящий у дома. Марку авто он определить не смог.

Через час свидетель вновь вышел на балкон и увидел белый внедорожник, стоящий около гаражей в 30 метрах от дома. Он видел, что какой-то мужчина открыл переднюю дверь машины, взял сумку и переложил её в багажник темного автомобиля.

Оренбуржец описал приметы мужчины — молодой, среднего роста, среднего телосложения, был одет в черную или темную куртку и шапку. Других людей около автомобиля не было. Через некоторое время житель дома заметил свет проблесковый маячков и вышел на улицу, где увидел автомобили скорой помощи, МЧС и полиции.

На заседании также зачитали показания, которые свидетель дал 18 января 2018 года. Они были немного точнее по времени событий, отмечает Урал56.

Как писал «Оренбург Медиа», ранее в суде допросили потерпевших и свидетелей. Одним из свидетелем убийства предпринимателя и его сына в январе 2018 года стала девочка, которая шла в школу.

Ранее по делу об убийстве предприниматели и ребёнка суд обнародовал показания Никиты Игнатова, который скончался в СИЗО. Во время предварительного следствия он подробно рассказал о подготовке и самом убийстве.

Согласно показаниям Игнатова, он и Виктор Бертхольц участвовали во всех убийствах. Остальные фигуранты привлекались по необходимости.

Также с показаниями на суде выступила вдова убитого бизнесмена и ребёнка и свидетельница нападения на бизнесмена на улице Магнитогорской утром 17 января 2018 года. На суде опрашиваемая затруднилась с опознанием Оршлета и Бертхольца. Согласно протоколам с процедуры опознания за 15 июля 2020 года, которые были обнародованы на суде, свидетельница сообщила, что на нападавших похожи Виктор Бертхольц и Никита Игнатов.

Напомним, киллеры причастны к убийствам 8 человек, совершенных в 2019 и 2020 годах. Среди их жертв – предприниматель и ребёнок, директор коммерческой организации, его супруга и водитель, тела которых были обнаружены 20 мая 2019 года в доме, расположенном в поселке Ростоши Оренбурга, а также еще один предприниматель. Его тело с признаками насильственной смерти было найдено 12 мая 2020 года в дачном доме.

В декабре 2022 года вступил в силу приговор Виктору Белкину. Он проведёт в колонии строгого режима 21 год. Киллера Козачкова осудили на 19 лет колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 1 год десять месяцев. Уголовное преследование в отношении Никиты Игнатова прекращено по нереабилитирующему основанию — в связи со смертью.

На свободе остаётся ещё один участник преступной группы 39-летний Алексей Худаев. По мнению следствия он не только причастен к серии заказных убийств, но мог быть их организатором, через которого осуществлялась связь с заказчиками.

Фото: пресс-служба Оренбургского областного суда (архив)









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru