Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Денис Паслер сообщил о гибели старшего сержанта Элера Эгамбердиева на Украине

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер девятого марта сообщил о гибели оренбуржца, старшего сержанта Элера Эгамбердиева, участвовавшего в спецоперации на Украине.

В ночь на 24 февраля Президент России Владимир Путин объявил о начале военной спецоперации в Донбассе. Ракетных, авиационных или артиллерийских ударов по украинским городам Вооруженные силы России не наносят, заявили в минобороны. Высокоточными средствами поражения выводятся из строя военная инфраструктура, объекты ПВО, военные аэродромы, авиация ВСУ, подчеркнули в ведомстве. Блокированы несколько городов на севере, юге и востоке Украины. Также армия ДНР и ЛНР наступает на востоке, оттесняя части ВСУ и добровольные батальоны. В министерстве обороны заявили, что за первую неделю спецоперации российская армия потеряла 498 бойцов. Еще 1597 солдат и офицеров получили ранения.

Сообщение о гибели Эгамбердиева стало первым в Оренбургской области за все время спецоперации на Украине. Ранее о потерях среди оренбургских военных не сообщалось.

Денис Паслер в сообщении о гибели сержанта выразил соболезнования родным и близким бойца. Он заявил, что это — тяжелый день для всего региона.

— С глубокой скорбью вынужден сообщить о гибели оренбургского военнослужащего Элера Эгамбердиева, выполнявшего боевое задание на территории Украины. Он выбрал делом своей жизни одну из самых мужественных и благородных профессий — защитника Отечества — и погиб, защищая интересы нашей Родины, — заявил Денис Паслер.

Губернатор подчеркнул, что старший сержант Элер Эгамбердиев проходил службу по контракту.

— Он до последнего оставался верен присяге, воинскому долгу и ушел настоящим героем. От лица всех оренбуржцев выражаю глубокие соболезнования его родным и близким. Невозможно унять словами боль их утраты. Низкий поклон родителям, которые воспитали настоящего мужчину, мужественного и смелого, достойного подвига наших отцов и дедов, воевавших в Великую Отечественную, — заключил Паслер.

Губернаторы российских регионов в последние недели несколько раз сообщали о гибели российских бойцов в ходе спецоперации. В конце февраля о смерти российского военного сообщил глава Дагестана Сергей Меликов. Он заявил о гибели во время спецоперации офицера Нурмагомеда Гаджимагомедова. Ему посмертно присвоили звание Героя России. Губернатор Ульяновской области Алексей Русских первого марта сообщил, что в ходе операции на Украине погибли военнослужащие из бригады, расквартированной в регионе. В тот же день глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что в ходе операции на Украине погибли двое военнослужащих — уроженцев Чеченской Республики, еще шесть получили ранения различной степени тяжести.

Ранее о гибели бойцов на Украине сообщали губернаторы Курской и Пензенской области, а также Мордовии. О смерти сержанта-контрактника заявил и глава Калмыкии Бату Хасиков.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru