Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Убивали бизнесменов: СК завершил расследование дела банды киллеров

Главное следственное управление СК РФ завершило предварительное следствие по резонансному уголовному делу об убийствах бизнесменов в Оренбурге.

В связи с большим общественным резонансом уголовное дело по решению руководства СК России было передано в центральный аппарат.

Его фигурантами стали Александр Оршлета и Виктор Бертхольц. В зависимости от роли каждого их обвинили по статьям «Умышленные уничтожение или повреждение имущества», «Убийство», «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения».

По версии следствия, трое обвиняемых — Оршлет, Бертхольц и Игнатов с января 2012 года по 8 апреля 2015 года на территории Оренбургской области создали ОПГ, которая занималась наёмными убийствами и другими преступлениями. Позже в банду вошли Виктор Белкин и Иван Козачков. Также в состав организованной преступной группы входил еще один фигурант. В настоящее время он находится в межгосударственном розыске.

Киллеры причастны к убийствам 8 человек, совершенных в 2019 и 2020 годах. Среди их жертв – предприниматель и ребёнок, директор коммерческой организации, его супруга и водитель, тела которых были обнаружены 20 мая 2019 года в доме, расположенном в поселке Ростоши Оренбурга, а также еще один предприниматель. Его тело с признаками насильственной смерти было найдено 12 мая 2020 года в дачном доме.

Во время предварительного следствия было проведено порядка 200 судебных экспертиз и допрошено несколько тысяч свидетелей.

Как сообщили в Главке СК, уголовное преследование в отношении Никиты Игнатова прекращено по нереабилитирующему основанию — в связи со смертью.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база и уголовное дело в отношении  Бертхольца и Оршлета передано для направления в суд.

Как писал «Оренбург Медиа», Виктор Белкин и Иван Козачков заключили досудебное соглашение и их дела были выделены в отдельное производство. Суд над Белкиным состоялся. Слушания проходили в закрытом режиме.

Суд признал Виктора Белкина виновным и приговорил по совокупности преступлений к 19 годам и 6 месяцам колонии строгого режима, а также ограничил в свободе на срок 1 год 10 месяцев.

Также суд удовлетворил исковые требования одной из потерпевших о возмещении морального вреда в размере 4, 5 млн рублей и имущественные требования владельца сожженного автомобиля на сумму около 500 тыс. рублей.

Уголовное дело в отношении Козачкова в настоящее время находится на рассмотрении в суде. Слушания проходят в закрытом режиме.

Напомним, в мае 2020 года в ходе спецоперации задержаны двое жителей Оренбурга в возрасте 27 и 28 лет. Еще одного фигуранта в возрасте 29 лет задержали в квартире по ул. Карпова областного центра. Еще двое подозреваемых 24 и 25 лет были доставлены оперативниками из Новосергиевского района.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru