Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбурге суд вынес приговор по делу о заказном убийстве бизнесмена и ребёнка

Ленинский районный суд Оренбурга сегодня, 9 ноября, огласил приговор по уголовному делу 25-летнего Виктора Белкина — одного из членов банды киллеров, обвиняемых в убийствах бизнесменов.

Белкин с 2015-2018 годах в составе ОПГ совершил на территории Оренбургской области несколько тяжких и особо тяжких преступлений. В их числе и убийство в январе 2018 года предпринимателя и его малолетнего сына в Оренбурге. Фигурант уголовного дела в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве и уголовное дело было рассмотрено в особом порядке.

Слушания проходили в закрытом режиме. Суд признал Виктора Белкина виновным по статьям ч. 2 ст. 167, п. «а, в, ж, з, и, к» ч. 2 ст. 105, ч. 4 ст. 166, ч. 2 ст. 167 УК РФ и приговорил по совокупности преступлений к 19 годам и 6 месяцам колонии строгого режима, а также ограничил в свободе на срок 1 год 10 месяцев.

ПРИГОВОР

В пользу одного потерпевшего взыскано в счет возмещения имущественного ущерба 494 170 рублей, в пользу потерпевшей Черновой Н. 4 500 000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Уголовное преследование и уголовное дело по поджогу автомобиля прекращено в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Приговор суда не вступил в законную силу, может быть обжалован в установленном законом порядке, сообщили в пресс-службе Ленинского районного суда.

УБИЙСТВО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ И РЕБЁНКА

Утром 17 января 2018 года во дворе дома на улице Карагандинской в салоне внедорожника были обнаружены тела мужчины и ребенка. Убитыми оказался 35-летний бизнесмен и несовершеннолетний.

План-перехват и биллинг сотовых операторов не дал результатов. Были опрошены сотни владельцев черных «Приор» и людей, которые находились в районе, где было совершено жестокое преступление.

Позже подозреваемых пытались идентифицировать по «красным канистрам», поскольку была информация, что они использовали подобные. Киллеры облили горючим Land Cruiser и подожгли его, оставив улику на месте происшествия. Портреты тех, кто покупал такие канистры были опубликованы в СМИ и соцсетях. За неосторожные предположения ряд изданий ответили в суде.

Через два месяца после убийства СК РФ опубликовал новость о том, что в Абдулинском городском округе задержали троих подозреваемых. Они были заключены под стражу на два месяца. Через неделю, двоих тихо отпустили домой в Абдулино, вернули паспорта и сняли все обвинения. Позже по настоянию адвокатов мужчины обратились за помощью в «Комитет против пыток».

По словам экс-подозреваемых, в январе 2018 года их пытали, «выбивая явку с повинной» в совершении преступления, и одному из них даже пришлось в этом признаться. Спустя год после жалобы на пытки уголовное дело так и не возбудили. 

Представители Генеральной прокуратуры принесли официальные извинения мужчинам. Одному из них выплатят 100 тысяч рублей за моральный вред.

БАНДА КИЛЛЕРОВ

Уголовные дела других членов банды расследует Главк СК РФ. Фигуранты причастны к убийствам ещё нескольких человек, совершенных в 2019 и 2020 годах. Среди их жертв – директор коммерческой организации, его супруга и водитель, тела которых были обнаружены 20 мая 2019 года в доме, расположенном в поселке Ростоши Оренбурга, а также еще один предприниматель. Его тело с признаками насильственной смерти было найдено 12 мая 2020 года в дачном доме.

Раскрытие преступления началось с последнего убийства бизнесмена Седых. Группа киллеров была задержана на стадии предварительной подготовки нового преступления, рассказал руководитель отдела криминалистки СК по Оренбургской области Дмитрий Анненков.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru