Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбурге школьница стала свидетелем убийства бизнесмена и ребёнка

В Оренбургском областном суде продолжаются слушания по делу банды киллеров, обвиняемых в серии заказных убийств предпринимателей. Очередное заседание прошло сегодня, 10 марта.

На скамье подсудимых Александр Оршлет и Виктор Бертхольц. В зависимости от роли каждого их обвинили по статьям «Умышленные уничтожение или повреждение имущества», «Убийство», «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения».  также вменяют причастность к убийствам местных предпринимателей.

Как сообщили в пресс-службе областного суда, сегодня на заседание не пришли заявленные свидетели, которые были извещены надлежащим образом.

Прокурор огласил показания одного несовершеннолетнего свидетеля. Как сообщает Урал56, свидетелем убийства предпринимателя и его сына в январе 2018 года стала девочка, которая шла в школу.

Как следует из показаний свидетельницы, у мусорных баков она увидела внедорожник, трёх мужчин и мальчика, лежавшего на заднем сиденье в салоне автомобиля.

— Дверь была открыта, помню, мальчик сильно кричал: «Папа помоги». Я увидела происходящее, испугалась, убежала и спряталась за серый автомобиль. Из далека я видела, что один из мужчин, в шапке и капюшоне, что-то поднял или закопал в снегу, что именно — я не увидела. Один из них был высокий, другой был среднего роста и толще других, у него была славянская внешность, — цитирует показания девочки портал.

Школьница также рассказала следователям, что не видела оружия, лица мужчин и драку. Её испугало то, что мальчик сильно кричал и просил о помощи. Девочка побежала домой и рассказала об увиденном родителям, которые вызвали полицию.

Увидев в 2020 году репортаж в СМИ, школьница опознала в одном из подозреваемых участника происшествия на улице Карагандинской.

Как сообщили в Оренбургском областном суде, после оглашения показаний свидетельницы суд отложил заседание на 11 марта. Сторона обвинения должна обеспечить явку свидетелей для допроса.

Ранее по делу об убийстве предприниматели и ребёнка суд обнародовал показания Никиты Игнатова, который скончался в СИЗО. Во время предварительного следствия он подробно рассказал о подготовке и самом убийстве.

Согласно показаниям Игнатова, он и Виктор Бертхольц участвовали во всех убийствах. Остальные фигуранты привлекались по необходимости.

Также с показаниями на суде выступила вдова убитого бизнесмена и ребёнка и свидетельница нападения на бизнесмена на улице Магнитогорской утром 17 января 2018 года. На суде опрашиваемая затруднилась с опознанием Оршлета и Бертхольца. Согласно протоколам с процедуры опознания за 15 июля 2020 года, которые были обнародованы на суде, свидетельница сообщила, что на нападавших похожи Виктор Бертхольц и Никита Игнатов.

Напомним, киллеры причастны к убийствам 8 человек, совершенных в 2019 и 2020 годах. Среди их жертв – предприниматель и ребёнок, директор коммерческой организации, его супруга и водитель, тела которых были обнаружены 20 мая 2019 года в доме, расположенном в поселке Ростоши Оренбурга, а также еще один предприниматель. Его тело с признаками насильственной смерти было найдено 12 мая 2020 года в дачном доме.

В декабрей 2022 года вступил в силу приговор Виктору Белкину. Он проведёт в колонии строгого режима 21 год. Киллера Козачкова осудили на 19 лет колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 1 год десять месяцев. Уголовное преследование в отношении Никиты Игнатова прекращено по нереабилитирующему основанию — в связи со смертью.

На свободе остаётся ещё один участник преступной группы 39-летний Алексей Худаев. По мнению следствия он не только причастен к серии заказных убийств, но мог быть их организатором, через которого осуществлялась связь с заказчиками.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru