Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Главный свидетель по делу Лабузова заключил сделку со следствием

В Ленинском районном суде областного центра продолжается рассмотрение уголовного дела экс-министра образования Оренбургской области.

На очередном заседании суда допрашивают одного из главных свидетелей по делу — Владимира Белоуса, сообщает Урал56. Планируется, что допрос затянется на весь день.

Белоус занимался ремонтом учебных заведений в разных районах Оренбургской области по госконтрактам. По версии следствия, за возможность получения заказов, он построил Лабузову дом и оплатил турпоезку на Мальдивы.

Ключевой свидетель заключил сделку со следствием и его уголовное дело выделено в отдельное производство.

Владимир Белоус Фото: Урал56

По информации издания, Белоус сообщил, что получал взятки в виде выгодных контрактов на ремонт учебных заведений с 2010 года. При этом, договор подписывался с единственным поставщиком. Свидетель уточнил, что руководители техникумов и школ соглашались на такие условия под давлением экс-министра.

Отметим, в уголовном деле Вячеслава Лабузова более 90 томов. Обвинение представило показания порядка 50 свидетелей. Адвокаты экс-чиновника планируют привлечь в качестве свидетеля дочь Вячеслава Лабузова, которая является судьёй районного суда в областном центре.

Как писал «Оренбург Медиа» 17 февраля, адвокаты Лабузова выступили с ходатайством о возвращении уголовного дела в прокуратуру из-за процессуальных нарушений.

Они также заявили, что ввиду отсутствия потерпевших, то и нет оснований для их возбуждения. Судья отклонил ходатайство защиты, признав её доводы несостоятельными,

Напомним, Вячеслава Лабузова обвиняют по четырем статьям уголовного кодекса: «Превышение должностных полномочий», по которой следователи выделили четыре эпизода; «Получение взятки в особо крупном размере», «Легализация денежных средств в особо крупном размере» и три эпизода отнесены к «Получению взятки в особо крупном размере должностным лицом».

По версии следствия, Лабузов помогал частным строительным компаниям получить госконтракты на объекты образовательный сферы Оренбургской области в сфере строительства и капитального ремонта. Некоторые фирмы получали преимущество, при заключении государственных и муниципальных контрактов, в обход конкурсного законодательства с 2010 по 2018 годы.

Также экс-чиновника обвиняют в получении взяток имуществом и услугами. Речь идет о жилом доме за 48,5 миллиона рублей в пригороде Оренбурга, а также туристических поездках общей суммой на два миллиона рублей. Министра также обвиняют в том, что пытаясь легализовать имущество, Лабузов зарегистрировал дом и земельный участок, на котором он расположен, на свою дочь.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru