Проект капитального ремонта здания Оренбургского государственного цирка готов.
Как сообщили «Оренбург Медиа» в ФКП «Росгосцирк», подготовка к капитальному ремонту здания цирка на улице Кобозева Оренбурга продолжается. В настоящее время разработанная проектно-сметная документация проходит госэкспертизу.
После рассмотрения проекта и его утверждения можно будет говорить о старте и сроках капремонта. Пока о них не сообщается.
Напомним, здание цирка было построено в Оренбурге хозспособом в 1935 году и эксплуатировалось только в теплое время года. В 1975–1976 годах цирк был реконструирован: построено кирпичное здание вместо деревянного, заменен брезентовый купол – над цирком возведена железная крыша.
В мае текущего года Оренбургский цирк отмечал свое 90-летие. Летом 2023 года в нем должен был начаться капремонт, рассчитанный на один год. Обновить здание хотели к юбилею.
Экс-губернатор Денис Паслер, обсуждая ремонт с гендиректором «Росгосцирка» Сергеем Беляковым, выступил с предложением присвоить Оренбургскому цирку имя великого циркового деятеля Александра Засса, известного как «Железный Самсон».
В сентябре 2022 года Беляков пригласил оренбуржцев на новогодние представления сезона 2024/2025. Он даже предположил, что цирк откроется раньше намеченного срока.
Здание цирка, напомним, является федеральной собственностью. В 2022 году правительство Оренбургской области и Росгосцирк начали работать над организацией функционирования цирка в круглогодичном режиме. Специальная комиссия провела оценку объемов строительных работ.

На тот момент в Росгосцирке подчеркнули, что оренбургский цирк нужно не только утеплить, но и оборудовать системами вентиляции и отопления, создать комфортные условия для животных. Помимо того, планировалось обновить инфраструктуру для артистов, чтобы после ремонта оренбургский цирк мог работать круглый год.
Оренбургская область должна софинансировать капитальный ремонт здания на улице Кобозева. Соответствующий закон в августе 2022 года приняли депутаты Заксобрания. Планировалось, что в конце ноября 2022 года будут результаты обследования технического состояния цирка, а к середине декабря пройдут торги на разработку проектно-сметной документации.
фото: архив/Оренбург Медиа



