Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Первый канал показал в эфире «Пусть говорят!» скандал с изъятием детей в Домбаровском районе

Изъятие детей из семьи в поселке Тюльпанный Оренбургской области стало главной темой ток-шоу Первого канала. Под заголовком «Особо опасна?» программа вышла в эфир вечером 4 июня. В ней приняли участие родители детей, которых забрали из семьи органы опеки. Алена Лихтенвальд и Николай Саморока подробно рассказали о ситуации, которая произошла в доме 25 мая, когда из семьи увезли четверых детей.

Органы опеки, полиция и сотрудник комиссии по делам несовершеннолетних насильно изъяли детей. При этом на мать надели наручники. Её доставили в районную больницу, а после решением суда оштрафовали на 500 рублей за сопротивление полиции.

Детально историю многодетной семьи обсуждали член комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Общественной палаты РФ Элина Жгутова, актриса, теле-радиоведущая Яна Поплавская, врач-психиатр Диана Генварская, Из Оренбургской области скандал на программе комментировали министр образования Оренбургской области Алексей Пахомов, медики Домбаровской районной больницы и уполномоченный по правам ребёнка в Оренбургской Анжелика Линькова. Запись программы прошла в Москве накануне, 3 июня.

В эфире родители рассказали о том, как обращались к муниципальной власти за помощью, почему не смогли найти взаимопонимание с медицинскими сотрудниками- участковым врачом и медсестрой, как покупали аварийный дом в поселке Тюльпанный. Между тем Алексей Пахомов озвучил претензии органов опеки и попечительства к данной семье.

О готовности далее работать с Алёной и Николаем заявили, как детский омбудсмен, так и областные власти. Разностороннюю помощь многодетной семье также готовы оказать различные общественные организации и гражданские активисты. Так в эфире программы известный рэпер и блогер DAVA (Давид Манукян) заявил о том, что готов купить дом многодетной семье, если органы опеки и власти решат дать им второй шанс и вернут детей.

Между тем, сегодня губернатор Оренбургской области Денис Паслер постановил отменить решение главы Домбаровского района об изъятии детей, а самого главу отправил в отставку. Органу опеки и попечительства рекомендовано направить в районный суд ходатайство об оставлении искового заявления об ограничении Алены Лихтенвальд в родительских правах без рассмотрения. Также глава региона принял решение предоставить семье временное жилье.

Алена Лихтенвальд и Николай Саморока по возвращении из Москвы сделали тест на коронавирус. В течение двух дней будет готов результат. В случае, если он будет отрицательным, родителям можно будет забрать детей. Далее семью, по данным детского омбудсмена, будут сопровождать и патронировать сотрудники соцзащиты и психологи.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru