Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Транспортная прокуратура обратилась с иском в суд по Нежинской свалке у аэропорта

Оренбургская транспортная прокуратура ответила на запрос редакции «Оренбург Медиа» относительно несанкционированной свалки мусора вблизи международного аэропорта имени Гагарина. Именно это надзорное ведомство отвечает за соблюдение всех норм и правил, гарантирующих безопасность авиаперелетов. Свалка бытовых отходов находится всего в трех километрах от взлетно-посадочной полосы. Скопление птиц на мусорных очагах – серьезная угроза для самолетов в небе.

«Оренбург Медиа» заерили, что полигон бытовых отходов, расположенный на территории Нежинского сельсовета не числится в реестре объектов размещения отходов. То есть по факту является несанкционированным. Ранее эту информацию редакции также подтвердили в Управлении Росприроднадзора, межрайонной природной прокуратуре, региональном отделении ОНФ и в самом муниципалитете.

На свалке накоплено 58 тонн отходов, она занимает площадь в 10 гектаров и продолжает расти, «благодаря» стараниям местных жителей и бездействию муниципалитета. История многолетняя, но в этом году очаги мусора наблюдают пассажиры снижающихся или взлетающих над Оренбургом самолетов. Свалка стремительно подбирается к территории аэропорта. Полигон способствует массовому скоплению птиц, что создает угрозу авиационного инцидента для воздушного судна.

Несанкционированный полигон мусорных отходов в Нежинке расположен с грубейшими нарушениями норм законодательства по расстояниям до объектов аэропорта – фактически всего около 3 км до торца взлетно-посадочной полосы, и менее 1 км (!) до глиссады — траектории снижения воздушного судна, на которой существует непосредственная высокая опасность столкновения с птицей. Кроме того, неоднократно фиксируемые регулярные возгорания и задымления данной свалки также создают угрозу безопасности самолетам аэропорта. Отдельные очаги мусора находятся прямо под глиссадой.

«Оренбургской транспортной прокуратурой в июле 2019 года проведена проверка исполнения требований законодательства о безопасности полетов на территории муниципального образования Нежинский сельсовет Оренбургского района Оренбургской области. По результатам проверки в Оренбургский районный суд Оренбургской области направлено исковое заявление об обязании администрации муниципального образования Нежинский сельсовет обеспечить вывоз с территории вышеуказанного полигона бытовых отходов. Исковое заявление находится на рассмотрении» — сообщили редакции в надзорном ведомстве.

фото: Ответ на запрос редакции «Оренбург Медиа» в адрес транспортного прокурора








© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru