Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




«Свалка есть, а денег нет». Нежинский сельсовет прокомментировал ситуацию с полигоном ТКО

«Оренбург Медиа» продолжает следить за ситуацией вокруг несанкционированного полигона твердых коммунальных отходов вблизи поселка Нежинка Оренбургского района. В адрес редакции поступают ответы на запросы от контрольно-надзорных органов. Накануне, мы получили письмо за подписью главы Нежинского сельсовета Виктора Волчкова.

В документе муниципалитет еще раз подтверждает информацию о том, что свалка на 21 км трассы Оренбург-Орск является несанкционированной.

В администрации сообщили, что ежегодно «осуществлялись мероприятия по ликвидации несанкционированных свалок на территории поселения за счет средств местного бюджета в пределах выделенного финансирования.»

В 2019 году к административной ответственности за нарушение Правил благоустройства поселения в части несанкционированного сброса сточных вод и жидких коммунальных отходов привлечено 1 физическое лицо. Штраф составил 1500 рублей. Напомним, частники еженедельно производят слив отходов на территории стихийного полигона. Емкость одного автомобиля составляет 10 кубометров. Журналисты редакции сняли на видео, как это происходит. Озеро «стоков» зафиксировали и проверяющие регионального отделения ОНФ.

Несанкционированную свалку вблизи Нежинки в 2016 году постановлением Правительства внесли в территориальную схему обращения с отходами в качестве подлежащей ликвидации. И вот тут снова загвоздка.

В тексте официального ответа редакции несколько раз упоминается вопрос нехватки средств на ликвидацию свалки, однако в документе не фигурирует ни одной цифры. Как следует из данных проверки прокуратурой, этих цифр не существует. Расчета работ по рекультивации земель и ликвидации свалки никто не производил до сих пор.

Интересен тот факт, что Глава Нежинского сельсовета Виктор Волчков перешел на руководство селом как раз с поста начальника ЖКХ. С 2007 по 2011 год он работал директором МУП ЖКХ «Нежинка», и тема функционирования свалки, которая с 2006 года есть на территории муниципалитета, как раз находилась в его ведении. А значит чиновник почти 14 лет ссылается на отсутствие финансирования, но по сути не просчитывает вопроса, нет конкретных планов по ликвидации до сих пор.

Еще одна тема, которую затрагивает ситуация с Нежинской свалкой – отсутствие канализационных сетей в селах пригорода Оренбурга. Как выяснилось, администрация Нежинского сельсовета в мае 2019 года обратилась в ООО «Оренбург Водоканал» с просьбой рассмотреть вопрос об оказании услуг по откачке и вывозу стоков у населения и юридических лиц на территории поселка автотранспортом предприятия.

 — В целях системного решения вопроса бесперебойного водоотведения администрацией муниципального образования совместно с ООО «Оренбург Водоканал» и другими заинтересованными лицами рассматривается вопрос о прокладке сетей водоотведения от села Нежинка до коллектора в городе Оренбурге, — сообщили в муниципалитете.

Составлено и направлено обращение по вопросу проектирования и строительства указанного коллектора. Однако вопрос снова упирается в финансирование. Так сколько необходимо средств, чтобы очистить пригород Оренбурга от стихийной свалки и нечистот, которые к тому же являются прямой угрозой безопасности авиаперелетов, потому что находится вблизи аэропорта?









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru