Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Звезды из окна квартиры: Оренбуржье отмечает День космонавтики дома

В Оренбургской области из-за ситуации с коронавирусом отменили почти все публичные празднования Дня космонавтики. Тем не менее, сразу несколько проектов к 59-летию первого полета человека в космос запустили в сети.

Год потерь

2020 год для гагаринского Оренбуржья — год потерь. Ушла из жизни вдова первого космонавта Валентина Гагарина, жизнь которой была тесно связана с Оренбургом.

Проблема гагаринского наследия в областном центре вновь обострилась. Из года в год состояние здания летного училища на Советской ухудшается, конкретного решения по историческому объекту пока так и не появилось. Большой резонанс вызвала передача здания с музеем космонавтики на улице Челюскинцев духовной семинарии — правда, в РПЦ отмечают, что музей останется на месте.

С другой стороны, наконец-то сдвинулась с места ситуация с музей-квартирой Гагариных. В 2020 году там наконец-то начнется ремонт, к которому из-за бюрократических проволочек не могли приступить несколько лет.

Цветы у памятника и онлайн

12 апреля в Оренбурге прошла церемония возложения цветов к памятнику Юрию Гагарину. Туда пришли первые лица города и области. Губернатор Денис Паслер и глава города Владимир Ильиных обратились к оренбуржцам с поздравлениями.

— Первый космонавт планеты, выпускник Оренбургского лётного училища Юрий Алексеевич Гагарин стал легендой при жизни. Его космический полёт навсегда вошел в историю человечества, а научные и технические достижения отечественных ученых и инженеров стали всеобщим достоянием, — отметил Паслер.

Все праздничные акции ко Дню космонавтики проводятся онлайн. 10 апреля 2020 года в пятый раз прошел «Гагаринский урок «Космос — это мы», посвященный Дню космонавтики, Международному дню первого полета человека в космос. В акции пригяли участие Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского. В связи с эпидемиологической ситуацией мероприятие пройдет дистанционно.

12 апреля дворец культуры «Радуга» проведет тематическую викторину. Оренбуржцам будет предложено проверить свои знания и ответить на вопросы по некоторым стоп-кадрам из фильмов о жизни лётчика-космонавта Юрия Гагарина. Викторина будет размещена в группе #сидимдома в вайбере.

Дворец культуры «Молодежный» приглашает принять участие в онлайн-мероприятии «Мы и космос». В программе — конкурс-выставка детского рисунка, видеоролик «Гагарин и Оренбург», подборка архивных видео материалов по теме праздника. 

Сотрудники Оренбургского государственного архива социально-политической истории подготовили on-line проект «Оренбург дал мне крылья…». Архивисты рассказывают о жизни и деятельности первого космонавта Земли, о реакции жителей СССР на полет человека в космос, о посещении в 1961, 1963, и 1965 году Оренбурга. Проект доступен на официальном сайте Оренбургского государственного архива социально-политической истории, в официальной группе ОГАСПИ «Оренбуржье на стыке веков» в социальной сети «Вконтакте» https://vk.com/club140642072.

Областная библиотека им. Н.К Крупской предлагает вниманию оренбуржцев виртуальную выставку, которая посвящена жизни и судьбе первого космонавта планеты Юрия Гагарина.

Подробный план акций можно найти на официальном сайте областного минкульта.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru