Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Как ликвидируют свалку в Нежинке? Под Оренбургом рекультивируют огромный мусорный полигон

Около 220 миллионов рублей потратят на ликвидацию свалки возле аэропорта Оренбурга. Несанкционированный мусорный полигон существует там с 70-х годов прошлого века. Проект ликвидации свалки готовили почти год, еще полгода ушло на проведение торгов и поиск подрядчика. Этой весной на территории развернули масштабные работы. О реализации уникального для области проекта рассказал министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Александр Самбурский.

Отметим, что ликвидация несанкционированной свалки в районе Нежинки — это первый и пока единственный подобный проект в Оренбургской области. По словам министра, работы по ликвидации свалки в Нежинке двигаются хорошими темпами. В настоящее время тело свалки смещено в стороны. Замусоренная площадь полностью очищена. На нее укладывается экранизирующий слой – полимерная пленка для изоляции земли от ТБО.

Пленку накроют сверху суглинком, затем свалка будет возвращена на место. Но уже не сможет влиять на состояние грунта и подземных вод.  Далее на тело свалки будет накладываться еще один слой пленки. Сверху – снова грунт, затем плодородный слой почвы, в который высаживается трава.

Видео: министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области

 — Технология называется «рекультивацией на месте». Она применяется в Нежинском сельсовете из-за большого объема накопленных отходов, вывозить которые на городской полигон не представляется возможным.  Таким образом старая свалка в Нежинском сельсовете площадью 17 гектаров, известная с 70-х годов, к концу этого года будет рекультивирована. Перестанет быть местом скопления птиц и представлять опасность для полетов гражданской авиации и, конечно, экологии региона, — отметил Самбурский.

Подрядчиком работ выступает АО «Спецстрой». Только на разработку проектно-сметной документации был потрачен год и 8 миллионов рублей. Общая стоимость работ по ликвидации и рекультивации составляет почти 210 миллионов рублей. Как отметили в минприроды, средства региональные, выделенные в рамках госпрограммы «Охрана окружающей среды Оренбургской области».

 «Оренбург Медиа» ранее не раз поднимал тему несанкционированный мусорного полигона в районе Нежинки, в непосредственной близости от территории международного аэропорта «Оренбург». Редакция пристально следила за этим проблемным вопросом. Свалка угрожала безопасности полетов.

По документам, территория свалки около 17 гектаров. Здесь накоплено около 58 тонн мусора и опасных веществ. Согласно заключения экспертов Россельхознадзора, в отобранных на территории свалки почвенных образцах выявлено превышение предельно допустимых концентраций цинка, меди и мышьяка. 

фото: Министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru