Прокурор Оренбургской области Руслан Медведев провёл межведомственное совещание по вопросам выявления и борьбы с выбросами вредных веществ в атмосферу.
В нём приняли участие представители регионального правительства, администрации Оренбурга, правоохранительных и контролирующих ведомств, а также ООО «Оренбург Водоканал», сообщили в пресс-службе ведомства.
Поводом для разбирательства стали данные стационарного экопоста, расположенного на улице Котова. С марта 2026 года он регулярно фиксирует превышение ПДК вредных веществ. Согласно отчетам, в этом районе негативная экологическая ситуация фиксируется на 80% чаще, чем в других точках контроля в областном центре.
Проведенные природоохранной прокуратурой проверки подтвердили, что очистные сооружения канализации эксплуатируются с отклонениями от оптимальных рабочих показателей. Это приводит к постоянным выбросам загрязняющих веществ в атмосферный воздух.
Ранее ООО «Оренбург Водоканал» уже привлекали к административной ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды, несоблюдение экологических требований и нарушение правил эксплуатации объектов. Из-за длительных временных рамок нарушений прокуратура направила материалы проверок в следственные органы. По их результатам возбудили уголовное дело.
Кроме того, природоохранный прокурор обратился в суд с требованием бездействие «Оренбург Водоканала» незаконным и обязать компанию разработать план мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу для 12 объектов.




