Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Профильный комитет Госдумы поддержал поправки в закон об обращении с бездомными собаками

Оренбургские парламентарии озвучили свои предложения по изменениям в законе об обращении с безнадзорными животными. Вариант наделения регионов новыми полномочиями и перечень допустимых случаев эвтаназии обсудили на заседании профильного комитета Госдумы.

Участниками совещания в формате видеоконференции стали в том числе депутаты Заксоба Оренбургской области. Всего присутствовали более 100 представителей регионов.

Обсуждали предложение наделить высшие должностные лица регионов и органы законодательной власти правом самим определять порядок обращения с животными без владельцев. При этом субъекты должны ориентироваться на специфику своей территории. По итогам заседания концепцию законопроекта по обращению присутствующие в целом поддержали.

Оренбургские парламентарии в свою очередь подняли два вопроса по поправкам – обязание владельцев животных регистрировать своих питомцев и порядок применения к безнадзорным животным гуманного умерщвления.

– Мы предлагаем определить допустимые случаи эвтаназии бездомных собак и кошек, которые субъекты смогут применять при установлении соответствующего порядка на своей территории. То есть, речь идет о невозврате на прежние места обитания, – пояснил председатель профильного комитета ЗС Сергей Аверкиев.

Напомним, ранее губернатор Оренбургской области Денис Паслер направил в Законодательное Собрание анонсированные ранее предложения по корректировке закона о «Об ответственном обращении с животными». Депутаты вышли на Госдуму с законодательной инициативой.

К необходимости корректировки закона вернулись после гибели второклассника в Оренбурге. Мальчик стал жертвой стаи бездомных собак. По факту гибели ребенка возбуждены уголовные дела по статьям «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека» и «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека». Чиновник мэрии Анатолий Байкаров, обвиняемый в халатности, повлекшей гибель ребенка, проведет ближайшие два месяца под домашним арестом

Добавим, в мае 2023 года Госдума может рассмотреть законопроект, который даст право регионам на эвтаназию бездомных животных.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru