Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




По факту обрушения карусели в «Оренпарке» возбудили еще одно уголовное дело

После проверки прокуратуры возбуждено еше одно уголовное дело по факту обрушения карусели в «Оренпарке». Фигурантами дела стали сотрудники краснодарской компании, которые проводили ежегодную оценку технического состояния обрушившегося аттракциона.

Напомним, после ЧП в парке 50-летия СССР вход на территорию с каруселями закрыли и опечатали. Аттракционы не работают. Авария в парке произошла 6 мая аттракцион с людьми обрушился на полном ходу. В результате пострадали 19 человек. В том числе 26-летняя девушка и 10-летняя девочка получили тяжелые травмы.

По факту возбудили уголовное дело об оказании некачественных услуг. Трех подозреваемых — руководителей концессионера парка ООО «Аттракцион-сервис» отправили на время следствия в СИЗО. Также возбуждено уголовное дело по факту халатности. В ней обвиняют чиновников мэрии.

Проверка по факту аварии в парке проводится по поручению прокурора Оренбургской области Руслана Медведева. Сотрудники надзорного ведомства установили, что работы по ежегодной оценке технического состояния «Цепочной карусели» перед началом его эксплуатации проводились сотрудниками ООО «Центр по обеспечению безопасности стационарных и передвижных парковых аттракционов, аквапарков и оборудования детских игровых площадок». Предприятие продлило срок эксплуатации сломавшегося аттракциона до 1 мая 2024 года.

Следственные органы, изучив материалы прокуратуры, возбудили уголовное дело по пунктам «а», «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью). Расследование продолжается.

В СУ СК РФ по Оренбургской области 12 мая сообщили, что уголовное дело передано для дальнейшего производства в первый отдел по расследованию особо важных дел следственного управления.

Ранее в управлении Гостехнадзора по Оренбургской области сообщили, что аттракцион «Цепочная карусель», после обрушения которого в «Оренпарке» госпитализировали 19 человек, был произведен в Чехии в 2005 году. В Гостехнадзоре отметили, что ведомство не занимается техническим освидетельствованием аттракционов. Организация регистрирует аттракционы на основании предъявленных документов, одним из которых является акт технического освидетельствования. Проводят его частные компании. В Оренбурге предприятий, которые занимались бы таким освидетельствованием нет.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru