Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Не найден. В Оренбуржье прошли поиски шестилетнего Ярослава

Массовая поисковая операция прошла сегодня, 11 мая, в Новосергиевском районе Оренбургской области.

В ней приняли участие сотрудники регионального Следственного комитета, УМВД по Оренбургской области и поисково-спасательного отряда «ОренСпас».

В настоящее время основной версией пропажи мальчика является некриминальный характер исчезновения. Предполагается, что ребёнок ушёл сам. Из-за близости водоёма высока вероятность того, что с ним мог произойти несчастный случай, отметили в Следственном комитете.

Сегодня работа велась в двух основных районах. Пять поисковых групп по квадратам обследовали зону близ поселка Первокрасное, ещё одна большая группа осмотрела место пропажи — территорию у Ахмерово. Поиски проходили в прибрежной зоне реки Большой Уран, полевой зоне и лесополосах.

Поисковая группа ПСО «ОренСпас» прочесывала береговую линию реки Большой Уран в поселке Первокрасное. По словам поисковиков, после весеннего паводка в лесополосе у водоёма скопилось большое количество сухостоя, принесенного талыми водами. Он сбился в кучи осложнял проход и осмотр местности.

— Мы внимательно осматривали сушняк в надежде найти какие-то зацепки на присутствие Ярослава в данном районе. В реке появились новые заторы из деревьев и веток, прибитых течением. По возможности спускались к воде и осматривали их. Проверяли поваленные деревья и ямы. Сейчас, пока нет густой растительности, вновь осмотрели береговую линию и лесополосу около реки. К сожалению, ничего не удалось обнаружить, — рассказали в ПСО «ОренСпас».

По данным на вечер 11 мая, Ярослав не найден. Его поиски будут продолжены.

Как писал «Оренбург Медиа», в апреле 2023 года в Оренбургской области возобновили поиски ребёнка с особенностями развития, пропавшего в районе села Ахмерово 24 июля 2022 года.

За время поисков было задействовано более полутора тысяч человек: следователей, полицейских, спасателей, поисковых отрядов из разных регионов России, а также добровольцев из городов и районов Оренбургской области.

С 15 августа поиски Ярослава перешли в новую фазу. Пропавшим мальчиком занимаются водолазы, спасатели, полиция и «ОренСпас». Они выезжают по запросу следователей в для отработки конкретных участков.

Региональный СК летом 2022 года возбудил уголовное дело по факту исчезновения мальчика. В Новосергиевском районе работали криминалисты из федерального центра. Отработав все версии и, исследовав следы мальчика, обнаруженные на нескольких участках прибрежной зоны реки Большой Уран, они пришли к выводу о некриминальной пропаже ребёнка. Глава СК РФ Александр Бастрыкин взял расследование под личный контроль.

Через три дня после начала поисковой операции территорию поисков расширили на несколько районов. Добровольцы и полиция проверили все маленькие и заброшенные деревни на расстоянии 30 — 50 км от Ахмерово. В сентябре упор был сделан на проверку полевой зоны, где шла уборка урожая. Следователи продолжали работать в Новосергиевском районе.

За несколько месяцев оперативных мероприятий сделаны слепки следов детей, которые проживают в районе пропажи мальчика. Следователи проделали огромный пласт работы, связанный с их идентификацией и остановились на версии, что на берегу были найдены следы именно Ярослава.

Полную историю поисков Ярослава можно посмотреть по ссылке.

Фото: «Оренбург Медиа»









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru