Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Поиски Ярослава в Ахмерово: какие версии отрабатывает следствие?

В Новосергиевском районе Оренбургской области завершилась очередная поисковая операция. По данным на 19 октября, пропавший ребёнок не найден. Редактор «Оренбург Медиа» в течение двух дней участвовала в поисковой операции. Как ищут шестилетнего Ярослава и какие версии рассматривает следствие? Написали подробный материал по следам масштабных поисков.

Спасатели областной АСС, а также сотрудники СК и поисковики «ОренСпаса» обследовали несколько километров акватории реки Большой Уран и прибрежную зону, где летом были найдены четкие отпечатки ног ребёнка. Обнаружить мальчика не удалось.

Детские следы

В региональном Следственном комитете пояснили, что стопы пропавшего ребенка имеют анатомическую особенность, которая позволяет с высокой вероятностью предполагать, что это следы именно Ярослава.

За несколько месяцев оперативных мероприятий сделаны слепки следов детей, которые проживают в районе пропажи мальчика. Следователи проделали огромный пласт работы, связанный с их идентификацией и остановились на версии, что на берегу были найдены следы именно Ярослава.

Криминальные версии

В настоящее время отработаны все возможные криминальные версии, которые были у следователей с момента пропажи ребёнка. Непричастность семьи определили в первые несколько суток. Она подтвердилась данными с камеры видеонаблюдения и опросами свидетелей.

Версию, относительно возможных противоправных действий в отношении ребёнка, также рассмотрели. Ранее судимые жители близлежащих населённых пунктов стали одними из первых объектов пристального внимания следователей. Их алиби во время пропажи мальчика тщательно проверили.

Также были обследованы все автомобили, которые заезжали и выезжали из населённого пункта в первые дни исчезновения ребёнка. Никто из водителей не вызвал подозрения. Отметим, все машины были зафиксированы по камерам видеонаблюдения. С их владельцами также работали следователи.

Основная версия

Основной версией пропажи Ярослава на данный момент является некриминальный характер исчезновения. Предполагается, что мальчик ушёл сам. Из-за близости водоёма высока вероятность того, что с ребёнком мог произойти несчастный случай. И эта версия проверяется с особой тщательностью. В теплый период оперативные службы осмотрели все водоёмы, но из-за густой растительности на берегу они не все четко просматривались. В настоящее время, когда зелень пожухла, проводится повторный осмотр.

Поиски не прекращаются

Руководитель отдела криминалистики СУ СК РФ по Оренбургской области Дмитрий Анненков сообщил «Оренбург Медиа», что поиски шестилетнего Ярослава продолжатся. В ближайшие две недели планируется массовый прочёс территории Новосергиевского и соседних районов. В активных поисках задействуют также сотрудников полиции, спасателей, волонтёров и добровольцев. О дате и месте сбора сообщат поисковики отряда «ОренСпас» на своих официальных страницах в соцсетях и в ТГ-канале.

Как писал «Оренбург Медиа», шестилетний Ярослав с особенностями развития пропал в районе села Ахмерово 24 июля 2022 года. За время поисков было задействовано более полутора тысяч человек: следователей, полицейских, спасателей, поисковых отрядов из разных регионов России, а также добровольцев из городов и районов Оренбургской области.

С 15 августа поиски Ярослава перешли в новую фазу: пропавшим мальчиком активно занимаются силовики, водолазы, спасатели, полиция и «ОренСпас» выезжают по запросу следователей в определённом количестве для отработки конкретных участков.

После пропажи ребёнка региональный СК возбудил уголовное дело по факту исчезновения мальчика. В Новосергиевский район из федерального центра прибыли криминалисты. Глава СК РФ Александр Бастрыкин взял расследование под личный контроль. Силовики отработали все возможные версии.

Через три дня после начала поисковой операции территорию обследования расширили на несколько районов. Добровольцы и полиция проверили все маленькие и заброшенные деревни на расстоянии 30 — 50 км от места пропажи мальчика. В сентябре упор был сделан на проверку полевой зоны, где шла уборка урожая. В настоящее время следователи продолжают работать в Новосергиевском районе.

Текст и фото: Ирина Зацепина, Оренбург Медиа









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru