Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Ахмерово стартовали масштабные поиски шестилетнего Ярослава

Масштабная поисковая операция стартовала в Новосергиевском районе Оренбургской области 11 мая, сообщили в поисково-спасательном отряде «ОренСпас».

В массовом поиске принимают участие сотрудники полиции, региональный Следственный комитет, спасатели и поисковики. Также на место прибыли добровольцы.

В Новосергиевском районе сегодня работают пять поисковых групп. К поискам привлечены СК, полиция и отряд «Оренспас».

Поисковые мероприятия продлятся до вечера. Участники поисков осматривают полевую зону, лесные массивы и береговую линию водоёмов.

Девять месяцев поисков

Как писал «Оренбург Медиа», в апреле 2023 года в Оренбургской области возобновили поиски Ярослава, пропавшего летом прошлого года. В течение двух дней, 4 и 5 апреля, сотрудники Следственного комитета и спасатели Оренбургской областной аварийно-спасательной службы находились в Новосергиевском районе. Поисковые мероприятия не дали результата, мальчик не найден.

Напомним, шестилетний Ярослав с особенностями развития пропал в районе села Ахмерово 24 июля 2022 года. За время поисков было задействовано более полутора тысяч человек: следователей, полицейских, спасателей, поисковых отрядов из разных регионов России, а также добровольцев из городов и районов Оренбургской области.

С 15 августа поиски Ярослава перешли в новую фазу: пропавшим мальчиком активно занимаются силовики, водолазы, спасатели, полиция и «ОренСпас» выезжают по запросу следователей в определённом количестве для отработки конкретных участков.

После пропажи ребёнка региональный СК возбудил уголовное дело по факту исчезновения мальчика. В Новосергиевский район из федерального центра прибыли криминалисты. Глава СК РФ Александр Бастрыкин взял расследование под личный контроль. Силовики отработали все возможные версии.

Через три дня после начала поисковой операции территорию обследования расширили на несколько районов. Добровольцы и полиция проверили все маленькие и заброшенные деревни на расстоянии 30 — 50 км от места пропажи мальчика. В сентябре упор был сделан на проверку полевой зоны, где шла уборка урожая. Следователи продолжали работать в Новосергиевском районе.

За несколько месяцев оперативных мероприятий сделаны слепки следов детей, которые проживают в районе пропажи мальчика. Следователи проделали огромный пласт работы, связанный с их идентификацией и остановились на версии, что на берегу были найдены следы именно Ярослава. Последняя поисковая операция прошла 4-5 апреля 2023 года.

Полную историю поисков Ярослава можно посмотреть по ссылке.

Фото: Оренбург Медиа









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru