Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Суд продлил меру пресечения бывшему замминистра культуры Анатолию Чахееву

Фигуранту уголовного дела о получении взятки в крупном размере Ленинский районный суд Оренбурга продлил меру пресечения на время следствия.

Запрет определенных действий для экс-замминистра культуры Оренбургской области Анатолия Чахеева будет действовать до 21 июня текущего года. Все установленные ранее запреты остаются в силе.

Напомним, что ему нельзя покидать жилое помещение в период с 22 до 6 часов, пользоваться почтой, Интернетом и любыми средствами связи, кроме как в экстренных ситуациях, а также общаться вне рамок расследования со свидетелями, подозреваемыми, обвиняемыми, специалистами, экспертами по данному уголовному делу.

Анатолия Чахеева обвиняют в получении взятки в крупном размере – эквивалент 400 тысяч рублей – от предпринимателя, учредителя и директора компании «Строй Универсал» Владимира Редина. Как выяснилось, сам Владимир Редин с декабря 2021 года также находится под следствием.

«Строй Универсал» выигрывал аукционы без торгов, утверждает следствие. Адвокат Анатолия Чахеева представил копии аукционов: защита считает, что компания выигрывала только те тендеры, в которых была фактически способна победить.

Взятку, по данным следственных органов, давали за покровительство предпринимательской деятельности в строительных и ремонтных работах на объектах сферы культуры Оренбургской области, в том числе в рамках национального проекта «Культура».

В отношении предпринимателя возбуждалось несколько уголовных дел, их объединили в одно производство, сроки следствия несколько раз продлевались. Чахеева задержали 8 ноября. У него дома и на работе прошли обыски.

После обысков Чахеева задержали. Чиновника обвинили в получении взятки.  Сам Анатолий Чахеев на заседании суда заявил, что невиновен. Доводы следствия он назвал неоднозначными.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru