Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




«Я возражаю против ареста»» — замминистра культуры Анатолий Чахеев выступил в суде

Ленинский районный суд Оренбурга продолжает рассматривать ходатайство следствия об аресте заместителя министра культуры Оренбургской области Анатолия Чахеева. Чиновнику избирают меру пресечения на время следствия.

Региональный СК требует отправить чиновника под стражу. Следователи утверждают, что на свободе он сможет давить на свидетелей. Также представитель СК во время заседания подчеркнул, что без заключения под стражу замминистра «продолжит свою преступную деятельность».

Анатолия Чахеева обвиняют по факту получения взятки в крупном размере. По версии следствия, он получил поддержку в эквиваленте 400 тысяч рублей от директора компании «Строй Универсал» Владимира Редина. Как утверждает следствие, компания выигрывала аукционы без торгов. Адвокат Анатолия Чахеева представил копии документации с аукционов: защита считает, что компания выигрывала только те тендеры, в которых была фактически способна победить.

Адвокат подчеркнул, что Чахееву нужен регулярные медицинский контроль. Помимо того он подчеркнул, что у Чахеева есть звание ветерана труда.

Сам Анатолий Чахеев также выступил в суде.

— Я возражаю против ареста, прошу по возможности принять другую меру пресечения. Когда год назад возбудили уголовное дело и прошли обыски, это было для меня неожиданно. Руководитель строительной организации подозревается в даче мне взятки. В течение года с ним проводили следственные мероприятия, он более 2 месяцев провел под стражей. Он говорит, что взяток мне не давал, я у него взяток не брал. По обоим эпизодам я дал подробные объяснения, я никуда не скрывался, не давил на свидетелей, не противодействовал следствию. В силу моих служебных обязанностей, я знал, что идут допросы руководителей учреждений и управлений культуры в районах, допросы строителей. Но я никогда никому не давал ни советов, ни поручений.

У меня действительно больное сердце, в 2020 году я был госпитализирован, с тех пор прохожу лечение в 1-й областной, ищу время для операции.

Все время на работе я занимаюсь своими обязанностями. Почему-то следствие это интерпретирует как преступления.

Следователь уточнил, что с Владимиром Рединым заключались договоры без конкурсных процедур. Это неправда. Уголовное дело возбуждено по ремонту сельского дома культуры в селе Новотроицкое Октябрьского района. Контракт заключали муниципалитеты, согласно закону о закупках.

Подведомственными учреждениями же выбирался способ закупки: аукцион либо конкурс. Это законно. Но из этого делается вывод, что можно оказать давление. Когда идет обсуждение, никакого разговора об ущемлении конкуренции быть не может. Но в материалах дела это указывается как давление. Да вся моя трудовая деятельность это давление с целью получить результат, — сказал Чахеев.

Во время заседания также чиновник заявил о проблемах со здоровьем после обысков.

— После обысков из-за «впечатлений» вечером 8 ноября у меня началась аритмия. Таблетки не помогли. Врач не рекомендовал мне допускать аритмию более суток. Мне вызвали скорую, сделали кардиограмму, отвезли в «Пироговку», дали мне лекарства. После лекарств показаний к госпитализации уже не было, но риск срыва есть.

Добавим, в деле Анатолия Чахеева также фигурирует дорогой автомобиль «Мерседес». Замминистра подчеркнул, что автомобиль у него есть, но он может себе позволить его купить. Свидетельские показания относительно машины можно интерпретировать по-разному, и непонятно, какое отношение она имеет к уголовному делу.

фото: Оренбург Медиа









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru