Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Суд отправил замминистра культуры Анатолия Чахеева в СИЗО

В Ленинском районном суде Оренбурга завершилось рассмотрение ходатайства о заключении под стражу фигуранта уголовного дела о получении взятки – заместителя министра культуры Оренбургской области Анатолия Чахеева. Чиновник будет находиться под стражей на время следствия — до 21 декабря 2022 года.

Анатолия Чахеева обвиняют в получении взятки в крупном размере – эквивалент 400 тысяч рублей – от предпринимателя, учредителя и директора компании «Строй Универсал» Владимира Редина. Как выяснилось, сам Владимир Редин с декабря 2021 года также находится под следствием. В отношении предпринимателя возбуждалось несколько уголовных дел, их объединили в одно производство, сроки следствия несколько раз продлевались.

Обыски и следствие

По уголовным делам было допрошено более 10 свидетелей. В материалах дела есть данные прослушки переговоров. Следственные действия по делу Анатолия Чахеева проводились в минкульте и несколько раз с обысками оперативники приходили в его дом по улице Целинной в Ростошах.

Следствие с самого начала требовало отправить Чахеева под стражу. Следователи регионального СК на суде утверждали что на свободе он сможет давить на свидетелей. Также представитель СК подчеркнул, что без заключения под стражу замминистра «продолжит свою преступную деятельность». Уточняется также, что дело возбуждено по ремонту сельского дома культуры в селе Новотроицкое Октябрьского района.

Анатолия Чахеева задержали вечером 8 ноября. По материалам дела, «очевидцы указали на данное лицо, как на совершившее преступление». Взятку давали за покровительство предпринимательской деятельности в строительных и ремонтных работах на объектах сферы культуры Оренбургской области, в том числе в рамках национального проекта «Культура».

«Я возражаю против ареста»

Как выяснилось в ходе заседания, по уголовному делу давали показания несколько свидетелей. Один из них секретный, в деле он фигурирует под псевдонимом. Против замминистра есть свидетельские показания, утверждает следствие.

Сам Анатолий Чахеев в суде свою вину отрицал и возражал против ареста. Он выступил перед судьей и сообщил, что обыски и само уголовное дело было для него неожиданностью.

 — Он (Владимир Редин, — прим. ред) говорит, что взяток мне не давал, я у него взяток не брал. По обоим эпизодам я дал подробные объяснения, я никуда не скрывался, не давил на свидетелей, не противодействовал следствию. В силу моих служебных обязанностей, я знал, что идут допросы руководителей учреждений и управлений культуры в районах, допросы строителей. Но я никогда никому не давал ни советов, ни поручений, — сказал Чахеев.

фото: Оренбург Медиа

Во время заседания также чиновник заявил о проблемах со здоровьем после обысков.

Есть другие эпизоды?

В деле Анатолия Чахеева также фигурирует автомобиль «Мерседес». Замминистра подчеркнул, что он может себе позволить купить автомобиль.

 — Свидетельские показания относительно машины можно интерпретировать по-разному, и непонятно, какое отношение она имеет к уголовному делу, -отметил чиновник.

Добавим также, что следствие проверяет другие эпизоды по вероятной даче взяток Чахееву.

В деле фигурируют стройматериалы для строительства дома замминистра суммой на 20 млн. рублей. Также проверяются данные о хищениях бюджетных средств подрядчиками, заявила сторона обвинения.


на фото: дом на ул Целинной (предоставлено СУ СК России по Оренбургской области)

— Строительством дома я занимался с 2012 года, он оформлен на отца. С 2012 года мой личный доход превышает 20 миллионов рублей, и это не считая дохода моей супруги, моего отца и брата, который также участвует в строительстве. У меня есть и иные доходы. От сдачи имущества в аренде и продажи квартиры, — пояснил Анатолий Чахеев.

фото: Оренбург Медиа

По итогу рассмотрения ходатайства, суд вынес решение об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, сроком почти на 2 месяца. Чиновник будет находиться в СИЗО до 21 декабря 2022 года. Заместителя министра вывели из зала суда в наручниках.

Анатолий Чахеев прокомментировал решение суда и некоторые доводы обвинения. С претензиями следственных органов он не согласен.

Решение может быть обжаловано. Расследование уголовного дела продолжается.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru