Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбурге задержан замминистра культуры

Заместитель министра культуры Оренбургской области задержан по подозрению в получении взятки в крупнгом размере, сообщили в СУ СК РФ по региону.

Напомним, сотрудники СК сегодня работали в здании на Советской с утра. Министр Евгения Шевченко прокомментировала визит силовиков в областное ведомство.

Уголовное дело возбуждено по пункту «В» части пятой статьи 290 УК РФ. Речь идет о получении должностным лицо взятки в крупном размере, если действия в отношении взяткодателя входят в служебные полномочия. Уголовное дело возбудили по материалам УФСБ РФ по Оренбургской области.

— К настоящему времени фигурант задержан, возбуждено ходатайство об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу, — сообщили в СУ СК РФ по Оренбургской области.

Следователи продолжают работу по сбору доказательств и установлению обстоятельств преступления, подчеркнули в СК.

По данным следствия, в период с 1 октября 2019 года по 9 апреля 2020 года замминистра получил от директора одной из строительных организаций взятку в виде незаконного оказания услуг имущественного характера и иного имущества на сумму в 400 тысяч рублей. Как утверждают представители СК, за это задержанный оказывал покровительство предпринимательской деятельности взяткодателя. Речь идет о строительных и ремонтных работах на объектах сферы культуры Оренбургской области, в том числе в рамках национального проекта «Культура». 

Фамилия фигуранта и компания, которая давала взятку, не уточняется. По данным близких к ситуации источников, речь идет об Анатолии Чахееве — заместителе министра культуры Оренбургской области.

Чахеев назначен на должность заместителя министра культуры 23 декабря 2019 года приказом губернатора Оренбургской области Дениса Паслера. До этого он исполнял обязанности замминистра. Работать в министерство он пришел еще в 2013 году.

Комментариев Чахеева или его официальных представителей пока не поступало.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru