Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Ленинский суд избирает меру пресечения Чахееву: в деле появился еще один фигурант

Ленинский районный суд Оренбурга начал рассмотрение ходатайства следственных органов об избрании меры пресечения заместителю министра культуры Оренбургской области Анатолию Чахееву. В отношении него возбуждено уголовное дело по факту получения взятки в крупном размере.

Чахеева доставили в здание суда с конвоем и в наручниках. Следствие намерено настаивать на заключении под стражу.

Во время рассмотрения ходатайства в деле Анатолия Чахеева появился фигурант. Это Владимир Редин, учредитель и директор компании «Строй Универсал». По данным следствия, он дал Чахееву взятку в эквиваленте 400 тысяч рублей.

Как выясняется, дело в отношении предпринимателя Владимира Редина возбудили в декабре прошлого года. Он обвиняется в нескольких эпизодах дачи взятки, одна из них была дана Чахееву, считают следователи.

По делу давали показания несколько свидетелей. Один из них секретный, в деле он фигурирует под псевдонимом. Против замминистра есть свидетельские показания, утверждает следствие.

Обыски, прошедшие в начале недели дома и в офисе у Чахеева, не были первыми. Следователи уже приходили к заместителю министра.

«Строй Универсал» выигрывал аукционы без торгов, утверждает следствие. Адвокат Анатолия Чахеева представил копии аукционов: защита считает, что компания выигрывала только те тендеры, в которых была фактически способна победить.

Адвокат подчеркнул, что Чахееву нужен регулярные медицинский контроль. Помимо того он подчеркнул, что у Чахеева есть звание ветерана труда.

Сам Чахеев также выступил в суде:

-Я возражаю против ареста, прошу по возможности принять другую меру пресечения. Когда год назад возбудили уголовное дело и прошли обыски, это было для меня неожиданно. Руководитель строительной организации подозревается в даче мне взятки. В течение года с ним проводили следственные мероприятия, он более 2 месяцев провел под стражей. Он говорит, что сдачи мне не давал, я у него взяток не брал. По обоим эпизодам я дал подробные объяснения, я никуда не скрывался, не давил на свидетелей, не противодействовал следствию. В силу моих служебных обязанностей, я знал, что идут допросы руководителей учреждений и управлений культуры в районах, допросы строителей. Но я никогда никому не давал ни советов, ни поручений, — заявил Чахеев.

В деле Анатолия Чахеева фигурирует дорогой автомобиль «Мерседес». Он подчеркнул, что автомобиль у него есть, но он может себе позволить его купить. Свидетельские показания относительно машины можно интерпретировать по-разному, и непонятно, какое отношение она имеет к уголовному делу.

фото: Оренбург Медиа

Уголовное дело в отношении Анатолия Чахеева возбудили по материалам УФСБ РФ по Оренбургской области. Речь идет о получении должностным лицо взятки в крупном размере, если действия в отношении взяткодателя входят в служебные полномочия.

По данным следствия, задержанный принял от одной из компаний взятку эквивалентом в 400 тысяч рублей. Взятку давали за покровительство предпринимательской деятельности в строительных и ремонтных работах на объектах сферы культуры Оренбургской области, в том числе в рамках национального проекта «Культура».









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru