Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Суд постановил восстановить «Дом с пятью ангелами» в центре Оренбурга

Исторический особняк «Дом с пятью ангелами» в центре Оренбурга должен быть восстановлен по решению суда, сообщил первый замглавы администрации Оренбурга Алексей Кудинов.

Ранее коммунальные службы начали ставить ограждения около «Дома с пятью ангелами» на улице Максима Горького. Работы будут завершены в течение недели. Здание обнесут профлистом.

Кудинов заявил, что суд призна снос здания незаконным и постановил веронуть ему прежний облик, однако собственник (предприниматель Гулинский — прим.ред.) отказался этим заниматься.

— В настоящее время Администрация города огораживает территорию. Ограничение входа продиктовано необходимостью исключить угрозу жизни и здоровью людей. Работы будут завершены в течение недели. В последующем муниципалитет намерен обратиться в суд с иском о компенсации затрат на их проведение, — сказал Кудинов.

Дом «Пяти ангелов» считали «жемчужиной» исторического центра города. Его фасад выполнен из мозаики битой посуды, он был украшен лепниной из пяти ангелов. Дом варварски начали сносить в ночь на 25 мая. После того, как общественники и СМИ забили тревогу на него обратили внимание контролирующие органы. В мэрии рассказали о том, что новый собственник обещал полностью восстановить особняк. В начале июня Оренбурге по требованию госинспекции приостановили снос Дома пяти ангелов. От дома при этом уже практически ничего не осталось.

СУ СК РФ по Оренбургской области сообщал о возбуждении уголовного дела в отношении чиновников региональной Инспекции по государственной охране объектов культурного наследия. Дело возбудили по статье «Халатность». За снос «Дома пяти ангелов» предпринимателя Гулинского в итоге оштрафовали на 200 тысяч рублей. Позже дом включили в реестр объектов, обладающих признаками культурного наследия. В этом доме жил выдающийся дипломат Карим Хакимов, наш первый посол в Арабских странах, «подруживший» Россию с Саудовской Аравией. 









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru