Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Бардак на Максима Горького: здания у «Дома с пятью ангелами» демонтируют без ограждений

В Оренбурге продолжается демонтаж комплекса зданий около «Дома с пятью ангелами». Из-за нарушения строительных норм улица Максима Горького превратилась в стройплощадку.

Демонтаж зданий ведется без ограждений. Строительный мусор валяется прямо на тротуаре.

Сигнальная красно-белая лента в районе демонтажа присутствует чисто символически: она не натянута, а просто валяется на земле. Еще два ограждения криво стоят на проезжей части.

Пешеходы на узкой улице вынуждены обходить кучи мусора и кирпичи. Никаких мер безопасности для проходящих мимо пешеходов на стройплощадке нет.

Дом «Пяти ангелов» считали «жемчужиной» исторического центра города. Его фасад выполнен из мозаики битой посуды, он был украшен лепниной из пяти ангелов. Дом варварски начали сносить в ночь на 25 мая. После того, как общественники и СМИ забили тревогу на него обратили внимание контролирующие органы. В мэрии рассказали о том, что новый собственник обещал полностью восстановить особняк. В начале июня Оренбурге по требованию госинспекции приостановили снос Дома пяти ангелов. От дома при этом уже практически ничего не осталось.

СУ СК РФ по Оренбургской области сообщал о возбуждении уголовного дела в отношении чиновников региональной Инспекции по государственной охране объектов культурного наследия. Дело возбудили по статье «Халатность». За снос «Дома пяти ангелов» предпринимателя Гулинского в итоге оштрафовали на 200 тысяч рублей.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru