Site icon Оренбург Медиа — новости Оренбурга и Оренбургской области

В отношении чиновников Инспекции госохраны объектов культурного наследия возбудили уголовное дело за «Дом пяти ангелов»

СУ СК РФ по Оренбургской области сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении чиновников региональной Инспекции по государственной охране объектов культурного наследия. Речь идет о «Доме пяти ангелов».

Дом «Пяти ангелов» считали «жемчужиной» исторического центра города. Его фасад выполнен из мозаики битой посуды, он был украшен лепниной из пяти ангелов. Дом варварски начали сносить в ночь на 25 мая. После того, как общественники и СМИ забили тревогу на него обратили внимание контролирующие органы. В мэрии рассказали о том, что новый собственник обещал полностью восстановить особняк.В начале июня Оренбурге по требованию госинспекции приостановили снос Дома пяти ангелов. От дома при этом уже практически ничего не осталось.

Уголовное дело возбудили по части первой статьи 293 УК РФ (халатность). СК сообщил, что по предварительным данным с ноября 2018 года по июнь 2022 года чиновники инспекции не приняли мер по решению вопроса о включении дома в реестр объектов культурного наследия.

— Халатные действия повлекли за собой последствия в виде обрушения задней стены дома, расположенного по вышеуказанному адресу внутрь двора, — говорится в сообщении СК.

Расследование продолжается. Имена чиновников, проявивших халатность, пока следствием не названы.

Напомним, дом «Пяти ангелов» не является объектом культурного наследия. Однако здание находится в зоне регулирования застройки архитектурного памятника — «Гагаринской летки». В соответствии с законодательством все работы должны были согласовываться с Инспекцией госохраны. Ведомство запросило необходимые документы у собственника. После того, как он не предоставил их в срок, обратилось в суд, который поддержал позицию ведомства.

Exit mobile version