Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Глава думского комитета по обороне заявил, что ВС РФ практически перестали нести потери на Украине

Глава комитета Государственной Думы по обороне Андрей Картаполов заявил, что российские военные практически перестали нести потери в ходе специальной военной операции на Украине. Его цитируют РИА Новости.

Как заявил Картаполов, существенное снижение потерь — результат изменения подхода к ведению боевых действий.

— Мы практически перестали терять людей. Крайние цифры, которые обнародовано Минобороны в марте, — 1351 человек погибших. С тех пор данные не озвучивались Минобороны и поясню почему. В настоящее время, конечно, есть раненые, но такого количества погибших уже нет. И это результат изменения подхода к тактике ведения боевых действий, — подчеркнул он.

Картаполов также заявил, что на «начальном этапе, когда российские военные заходили на подконтрольную киевской власти территорию, никто не применял оружие.»Но когда их начали расстреливать, жечь, захватывать в плен, показательно издеваться над ними, конечно, тогда была изменена тактика, был изменен подход к самой сути операции».

Андрей Картаполов: Мы в курсе, где и кто создает фейки и ложные сообщения -  все они будут привлечены к ответственности

— Теперь она проводится строго по военной науке, в соответствии со всеми руководящими документами, боевыми уставами, наставлениями по применению различных родов войск и видов ВС. И эта тактика приносит ощутимые результаты, — резюмировал он.

Напомним, в спецоперации ВС РФ на Украине участвуют контрактники из Оренбургской области, а также служащие подразделений Росгвардии. Многим из них присвоены звания Героев России и Ордена Мужества, в том числе и посмертно.

В ночь на 24 февраля Владимир Путин объявил о начале спецоперации на Украине. Ракетных, авиационных или артиллерийских ударов по городам военные не наносят, сказали в минобороны. Высокоточными средствами поражения выводятся из строя военная инфраструктура, объекты ПВО, аэродромы, авиация. Блокированы несколько городов на севере, юге и востоке Украины. Армия ДНР и ЛНР наступает на востоке, оттесняя части армии и добровольные нацбатальоны.

В ночь на 19 апреля жители ДНР, ЛНР, остального Донбасса, Харьковской и Николаевской области сообщили о работе артиллерии. Находящиеся на месте событий российские военкоры, а позже и МИД РФ заявили, что анонсированное Минобороны несколько недель назад наступление в Донбассе началось. Российские войска ведут наступление с нескольких направлений.










© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru