Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Убийства бизнесменов в Оренбурге. Киллер Белкин выступил свидетелем в суде

В Оренбургском областном суде продолжаются слушания по делу банды киллеров, обвиняемых в серии заказных убийств предпринимателей. Очередное заседание прошло сегодня, 12 апреля.

На скамье подсудимых Александр Оршлет и Виктор Бертхольц. Их, в зависимости от роли каждого, обвинили по статьям «Умышленные уничтожение или повреждение имущества», «Убийство», «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения».  Также вменяют причастность к убийствам местных предпринимателей.

На судебном заседании показания давал ранее осуждённый член преступной группы Виктор Белкин, сообщает в своём ТГ-канале Урал56.

Виктор Белкин с 2015-2018 годах в составе ОПГ совершил на территории Оренбургской области несколько тяжких и особо тяжких преступлений. В их числе и убийство в январе 2018 года предпринимателя и его малолетнего сына в Оренбурге.

Вступление в банду

Свидетель рассказал, что попал в банду в 2016 году, когда пришёл из армии. Он познакомился с Виктором Бертхольцем и Никитой Игнатовым, которые предложили вступить в их группу. Белкину на тот момент не говорили, что они будут заниматься убийствами.

Фамилию Бертхольца он не знал и называл его только по имени. Кроме того, у осуждённого киллера не было телефонов товарищей, он никогда не общался с ними по мобильной связи.

Сразу было определено, что Белкин не должен задавать вопросов, а только выполнять распоряжения. Каждая встреча завершалась договорённостью о новой. Белкину было запрещено заводить семью, но Бертхольц разрешил ему встречаться с девушкой.

Безвыходная ситуация

Судья задал свидетелю вопрос, почему он не вышел из ОПГ? Белкин рассказал, что Игнатов и Бертхольц сразу предупредили его о возможных вариантах. Если он «сдаст» их полиции, его убьют, поскольку у них везде есть связи. При попытке скрыться, за него придётся расплачиваться семье — родителям и сестре. У членов преступной группы была вся информация о них. Белкин назвал свою ситуацию безысходной.

Знакомство с Худаевым и Оршлетом

Алексея Худаева, который находится в розыске, Белкин видел единственный раз в 2017 году и сделал вывод, что он является руководителем ОПГ.

— Он, Игнатов, Бертхольц и неизвестный на тот момент ему мужчина поджидали кого-то на одном из перекрестков в Оренбурге (точный адрес он не знает). Но нужный им автомобиль не приехал, и они вернулись на место сбора, — цитирует осуждённого издание.

На суде Белкин описал Худаева, как высокого, плотного мужчину с длинными волосам. Бертхольц называл его Лёха. По манере общения с Худаевым, Белкин понял, что он руководитель.

С Александром Оршлетом свидетель познакомился во время убийства бездомного. Это происходило на берегу реки Салмыш. Под руководством Игнатова и Бертхольца они задушили мужчину, перенесли к проруби, где связали, прикрепили гирю к ногам и утопили. Только во время следствия Белкин узнал, что ОПГ регулярно использовала автомобиль отца Оршлета.

Слушания по делу банды киллеров продолжаются. Ранее в суде по делу об убийстве бизнесмена и ребёнка были допрошены несколько свидетелей.

Также были обнародованы показания Никиты Игнатова, умершего в СИЗО.

По версии следствия, Берхольц и Оршлет являлись руководителями ОПГ. Они осуществляли организацию преступлений, искали заказчиков, организовывали слежку за жертвами и непосредственно участвовали в убийствах.

Фото: пресс-служба суда Оренбургской области

Напомним, в январе 2022 года вступил в силу приговор Виктору Белкину. Он проведёт в колонии строгого режима 21 год. Киллера Козачкова осудили на 19 лет колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 1 год десять месяцев. Уголовное преследование в отношении Никиты Игнатова прекращено по нереабилитирующему основанию — в связи со смертью.

На свободе остаётся ещё один участник преступной группы 39-летний Алексей Худаев. По мнению следствия он не только причастен к серии заказных убийств, но мог быть их организатором, через которого осуществлялась связь с заказчиками.

Фото: пресс-службы суда Оренбургской области (архив)









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru