Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Рассмотрение дела по усадьбе Оглодкова перенесли на месяц

Арбитражный суд Оренбургской области сегодня отложил рассмотрение дела по объекту культурного наследия – усадьбе Оглодкова – до 18 апреля. В суде сегодня рассматриваются два иска – от Комитета по управлению имуществом администрации Оренбурга, который просит арендатора – АНО «Евразийский творческий союз художников и реставраторов» освободить помещение и в одностороннем порядке расторг договор с арендатором. Второй иск встречный от руководителя АНО Тэффи Ротшильд, которая пытается признать расторжение договора в одностороннем порядке незаконным.

Сегодня в суде представитель Ротшильд впервые письменно представил позицию АНО. В администрации города также взяли паузу на то, чтобы предоставить суду дополнительные материалы по делу.

Старинный особняк на улице Яицкой с 2018 года находится в аренде у АНО «Евразийский творческий союз художников и реставраторов». По графику арендатор – руководитель Союза Тэффи Ротшильд  — должен был проводить реконструкцию, однако график работ был сорван. С особняком Оглодкова и арендатором связано несколько скандальных историй. В мэрии решили поставить точку в этом деле, расторгнув договор.

Иск в Арбитражный суд Оренбургской области об освобождении здания и выплате неустойки в размере 2639,4 копейки Комитет по управлению имуществом администрации Оренбурга направил еще 25 октября прошлого года. «Оренбург Медиа» подробно писал о претензиях к арендатору – от сорванных планов капитального ремонта до блокировки прохода для местных жителей.

9 декабря 2021года Ротшильд направила встречное исковое заявление к Комитету по управлению имуществом, в котором просит признать недействительным одностороннее расторжение договора. Арбитражный суд, рассмотрев ходатайство, принял его к рассмотрению. Более того два дела теперь зависят друг от друга. Фактически мэрии пока запретили выселять арендатора из особняка, пока не будет рассмотрен встречный иск Ротшильд.

В срок до 31 декабря 2021 года в усадьбе должны были отремонтировать кровлю и фасад, однако до осени никаких работ по проектированию не велось. Арендатор при встрече с и.о. главы Оренбурга Сергеем Салминым не смогла предоставить никаких документов и договоров, подтверждающих активную деятельность на объекте. Специалисты Комитета по управлению имуществом, опираясь на экспертное мнение, пошли с результатами в суд и теперь требуют вернуть исторический особняк городу.

«Оренбург Медиа» продолжает внимательно следить за ситуацией с усадьбой Оглодкова.

Добавим также, что еще один особняк, который был передан Областным имущественным фондом Ротшильд в безвозмездное пользование – это усадьба Городисского на ул. Ленинской – также возвращается к собственнику. Фонд расторгает договор из-за многочисленных нарушений и скандала с реконструкцией. Есть серьезные претензии к Ротшильд и у Инспекции госохраны объектов культурного наследия Оренбургской области.  Возбуждено административное дело по факту несоблюдения договорных обязательств со стороны АНО «Евразийский творческий Союз художников и реставраторов».









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru