Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Паслер остается? Эксперты назвали вероятной отмену «губернаторопада» из-за спецоперации и санкций

Неоднократно анонсированная отставка губернатора Оренбургской области Дениса Паслера, как и ряда других глав регионов, может не состояться из-за радикальных изменений во внешней и внутренней политике России. Если плановые выборы осени 2022 года пока никто не отменял, то относительно досрочных отставок сразу несколько экспертов высказали сильные сомнения. «Губернаторопада», в который анонсировалась и отставка оренбургского губернатора, вероятно, не будет.

О том, что губернатора Оренбургской области Дениса Паслера скоро отправят в отставку, несколько недель назад сообщила газета «Ведомости» со ссылкой на трех высокопоставленных собеседников. «Ведомости» стали четвертым изданием, анонсировавшим отставку Паслера. Ранее о скором уходе губернатора писали РБКУра.ру и Знак. В Доме Советов несколько раз заявляли, что глава региона продолжает работать и об отставке ничего не слышали.

Эксперты и политологи отмечают, что спецоперация вооруженных сил России на Украине, санкции и экономический кризис могут стать причиной, по которым досрочных отставок не будет.

Руководитель центра «Региональные исследования» Дмитрий Лобойко заявил, что последствиями происходящего для внутренней политики нашей страны может стать отмена традиционного «губернаторопада».

— С большой долей вероятности этой весной он либо вообще не состоится, либо будет очень ограничен. Возможно, губернаторы, у которых были высоки шансы отставки, получили второй шанс, — сказал он.

Работавший на выборах-2021 в Оренбургской области политтехнолог Петр Быстров заявил, что сейчас массового «губернаторопада» ожидать не стоит. При этом точечных отставок он не исключил, но только по «проблемным» главам регионов.

— Возможна точечная замена глав там, где их избрание на новый срок может быть проблемным или под угрозой. Если результат кампании окажется под угрозой в соответствии с данными социологии и электорального моделирования, то в таких случаях произведут точечные замены, — сказал он.

Руководитель Института системных политических исследований и гуманитарных проектов, доктор философских наук, куратор Экспертного Клуба Екатеринбурга Анатолий Гагарин считает, что политическая система сейчас очистится от всего, что мешало ей развиваться.

— Еще до известных событий ожидалось, что в некоторых регионах будут более-менее конкурентные выборы. Я думаю, что некоторая ротация губернаторов намечалась. Прежде всего это касается тех глав регионов, кто в последнее время проявил некое желание оставить свой пост, вызванное разными причинами: состояние здоровья, усталость, другие планы, какие-то иные причины. В таких регионах произойдет, скажем так, естественная ротация, которая не вызвана форс-мажорами, негативным состоянием региона, какими-то проступками губернаторов. Поэтому, безусловно, некоторые замены последуют, но они не будут иметь масштабного характера, они будет естественными, а на место этих губернаторов придут исполняющие обязанности, которые и будут участвовать в выборах.

Внешние события, конечно, в определенной степени влияют на губернаторскую кампанию, но именно в том ключе, что они вызовут определенную реконструкцию в кампаниях. Будет присутствовать в большей степени элемент мобилизации, элемент сосредоточения на тех проблемах, которые существуют в конкретном регионе. С одной стороны, кампанию будет провести легче, с другой – труднее. В каждом регионе будут свои проблемы, которые нужно преодолевать, но при этом какие-то моменты будут просто по-другому восприниматься. Губернаторы, сумевшие почувствовать нерв (в силу всего того, что происходит сейчас), проведут вполне успешные кампании, которые будут естественным элементом развития нашей политической системы. Как мне кажется (и это видно по последним заявлениям и поступкам), сейчас в большей степени будет происходить развитие системы в направлении некоего очищения, сепарации от всего того, что мешало ей развиваться. Я имею в виду, что те, кто были, мягко говоря, двуличными попутчиками, уйдут с переднего края и политики, и общественной жизни вообще. Это как раз совершенно естественное веяние времени, потому что система должна самоочищаться. Те элементы, которые не являются присущими нашей политической системе, уйдут на второй план.

Вышеописанное позволит перезагрузить политическую систему и в регионах. Соответственно, все те, кто претендовал где-то чучелком, где-то тушкой на возможное участие в кампании, уйдут на периферию. А на передний план выйдут те, кто покажет преданность определенным ценностям нашего общества. Эти люди получат поддержку. Нынешняя социология показывает, что сейчас те, кто естественным образом выражает интересы и ценности общества, будут поддержаны. В этом смысле кампанию проводить будет легче. Но будут и свои сложности, которые предполагают необходимость пересмотра в том числе самих избирательных кампаний. Необходимо искать другие инструменты, другие краски, другие средства убеждения и пропаганды. Сейчас мы фиксируем, что наша пропаганда, мягко говоря, не соответствует веянию времени и вообще отстает от всех потребностей, она не может дать соответствующий ответ тем, кто пытается фальсифицировать реальность. В этом смысле есть определенные сложности в проведении избирательных кампаний.

Думаю, какого-то «губернаторопада» не будет. Те губернаторы, которые реально собирались идти на выборы, остаются и работают. Да, может быть, они пока не заявляют о своих планах, потому что еще не прошли собеседование с президентом РФ. И это нормальная дипломатическая тактика: нужно получить одобрение, прежде чем заявлять о своих планах. В таких случаях необходимо сверять часы, тем более сейчас. Я думаю, что после того, как пройдут необходимые консультации, те губернаторы, которые хотели идти на выборы и у которых есть для этого реальные основания, будут поддержаны и развернут кампании. В этом смысле ожидается некоторая отодвинутость во времени: все это будет происходить, думаю, в апреле. Тогда мы уже увидим заявления всех губернаторов, которые пойдут на выборы.

Президент Российской ассоциации политических консультантов (РАПК) Григорий Казанков отмечал, что ротация губернаторского корпуса все же состоится.

— Глобально половина губернаторов, уже заявивших о своих намерениях, действительно пойдут на выборы, а некоторых из тех, кто не заявил, точно поменяют. Уверен в этом. Не могу сказать насчет шатких или нешатких позиций конкретных губернаторов, каждая ситуация имеет свои причины и свои корни, – подчеркнул он.

Казанков добавил, что есть губернаторы, не желающие в силу разных причин идти на второй срок, но это не потому, что они плохие руководители: у каждого есть свои причины.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru