Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Путин присвоил офицеру Нурмагомеду Гаджимагомедову звание Героя России посмертно

Президент России Владимир Путин, выступая третьего марта перед заседанием Совета Безопасности сообщил, что присвоил офицеру Нурмагомеду Гаджимагомедову звание Героя России. Звание присвоено посмертно за подвиг в ходе операции на Украине.

Ранее о гибели Гаджимагомедова сообщил глава Дагестана Сергей Меликов. Он выразил соболезнования родным и близким офицера.

На фото: Нурмагомед Гаджимагомедов

— Я русский человек, и, как говорится, у меня в роду Иваны да Марьи, но, когда я вижу примеры такого героизма, как подвиг молодого парня Нурмагомеда Гаджимагомедова, уроженца Дагестана, лакца по национальности, других наших воинов, мне хочется сказать: «Я лакец, я дагестанец, я чеченец, ингуш, русский, татарин, еврей, мордвин, осетин. Все этнические группы России невозможно перечислить, но я горжусь тем, что я часть этого мира, часть могучего, многонационального мира России», — добавил Путин.

Владимир Путин подчеркнул, что в ходе операции на Украине российские солдаты и офицеры действуют мужественно, как настоящие герои. Также Путин заявил, что ход боевых действий на Украине показывает, что Россия воюет именно с неонацистами.

— Выполняя поставленные задачи по защите наших людей на Донбассе, по защите безопасности нашей Родины российские солдаты и офицеры действуют мужественно, как настоящие герои! Наши военнослужащие сражаются стойко, с полным пониманием правоты своего дела. Даже после ранений солдаты и офицеры остаются в строю, жертвуют собой, чтобы спасти боевых товарищей и мирных жителей. В ходе боев и наши военнослужащие, и ополченцы проявляют массовый героизм, — добавил он.

Президент в ходе выступления также сравнил действия украинских добровольных батальонов с тем, что делали немецкие части во время Второй мировой войны.

В ночь на 24 февраля Президент России Владимир Путин объявил о начале военной операции в Донбассе. Ракетных, авиационных или артиллерийских ударов по украинским городам Вооруженные силы России не наносят, заявили в минобороны. Высокоточными средствами поражения выводятся из строя военная инфраструктура, объекты ПВО, военные аэродромы, авиация ВСУ, подчеркнули в ведомстве. Блокированы несколько городов на севере, юге и востоке Украины. Также армия ДНР и ЛНР наступает на востоке, оттесняя части ВСУ и добровольные батальоны.

В министерстве обороны накануне заявили, что российская армия потеряла 498 бойцов. Еще 1597 солдат и офицеров получили ранения.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru