Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Прокурор на суде по делу о квартире Башировой рассказал об особом распоряжении Юрия Берга

Распоряжение о передаче государственной квартиры Вере Башировой давал на тот момент губернатор Оренбургской области Юрий Берг. Об этом на суде по делу о квартире рассказал представитель прокуратуры. Прокуратура требует вернуть шесть миллионов за квартиру в бюджет, правительство области требования надзорного ведомства не поддерживает.

Как ранее писал «Оренбург Медиа», 11 января СУ СК РФ по Оренбургской области сообщило о завершении расследования уголовного дела в отношении экс-вице-губернатора. «Оренбург Медиа» также сообщал о том, что прокуратура позицию следственных органов не поддержала. В феврале Прокуратура Оренбургской области вернула дело Веры Башировой в Следственный комитет. По версии следствия, вице-губернатор, не являясь нуждающейся в жилье и имея в собственности недвижимость, приобрела право на трехкомнатную квартиру, которая являлась госимуществом. Уголовное дело позже было закрыто. Адвокаты Башировой заявили, что оно изначально было возбуждено незаконно. В июле другое дело по квартире — уже административное — поступило в суд.

Прокурор на суде заявил, что работавшая на тот момент вице-губернатором Вера Баширова не имела права на жилье в Оренбурге. Представитель надзорного ведомства также заявил, что губернатор Юрий Берг после получения письма от Веры Башировой направил его министру строительства Сергею Домникову с требованием предоставить ей жилье. При этом представитель правительства Оренбургской области, выступающий третьей стороной в суде, высказался против требований прокуратуры, сообщило сегодня «Эхо Москвы в Оренбурге«.

Напомним, прокуратура требует возврата шести миллионов за квартиру в бюджет. Сторона защиты с позицией надзорного ведомства не согласна.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru