Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Перед новым годом Паслер и Савинова снова осмотрели инфекционку в Экодолье

Визит в новый инфекционный госпиталь губернатор и вице-губернатор Оренбургской области нанесли накануне, 30 декабря.

В очередной раз вместе с представителями минстроя, администрации района и подрядчиками они осмотрели лечебные корпуса новой больницы.

Денис Паслер и Татьяна Савинова осмотрели приемно-диагностическое отделение, где уже установили КТ и рентген-аппараты. Оборудование для новой инфекционки закуплено полностью. Два передвижных рентген-аппарата, портативный УЗИ-аппарат, аппараты ИВЛ введены в эксплуатацию.

Чиновники также посетили реанимационный блок больницы. Палаты данного отделения обеспечены обычными и противопролежневыми матрацами и портативным оборудованием. Там есть операционная, где хирурги смогут проводить операции пациентам, имеющим сопутствующую хирургическую патологию.

— Год назад мы начали проектировать эту больницу. На подготовку проектно-сметной документации у нас ушло полгода. С июля начались строительные работы. За это время у нас вырос настоящий медицинский городок. Больница получилась большая – 15 тысяч квадратных метров. Здесь созданы прекрасные условия пребывания, как для пациентов, так и для медицинских сотрудников. Все диагностические исследования и лечебные процедуры пациенты смогут проходить в боксе. Здесь создана совершенно новая для региона система таблет-питания. Мы предусмотрели все необходимые помещения для персонала, чтобы обеспечить им максимальный комфорт для работы, — рассказала Татьяна Савинова.

По информации регионального минздрава, процедуры по приемке и лицензированию объекта планируют провести в течение двух месяцев, чтобы к марту начать прием пациентов в новой больнице.

В состав инфекционного госпиталя входят 13 корпусов. 9 из них предназначены для медицинской деятельности. В больнице построены отделения на 88 боксов, приемно-диагностическое отделение с КТ, эндоскопией, УЗИ и функциональной диагностикой, аптечный распределительный пункт, клинико-диагностическая лаборатория, административно-хозяйственный блок и диспетчерская служба с гаражом и станцией дезинфекции транспорта.

Лечебные боксы оборудованы 2-3 койками, но имеют возможность размещения 4 кроватей. В каждом боксе есть санузел и сигнализация для вызова медперсонала. В инфекционной больнице предусмотрено минимальное соприкосновение с поверхностями для снижения риска заражения. Для этого подрядчики смонтировали сенсорные и педальные устройства. Территория больницы разделена на «красные» и «зеленые» зоны, на границе которых оборудованы мужские и женские санпропускники. Там медработники могут пройти дезинфекцию и сменить одежду.

Как писал «Оренбург Медиа», переехать в новое здание коллектив областной инфекционной больницы должен к 1 марта 2022 года. 

Напомним, в поселке Экодолье завершается строительство новой инфекционной больницы. Стоимость проекта составила 2,7 миллиарда рублей. Треть всей суммы выделил частный благотворительный фонд Елены Черной. Соглашение о реализации проекта было подписано еще в июле между губернатором Оренбургской области Денисом Паслером и президентом фонда, главой компании «Руссоль» Сергеем Черным.

Подрядчиком большой стройки выступила «Новая Уральская компания», она же занималась разработкой проекта больницы. Ввести объект в эксплуатацию планируется в срок до 30 декабря 2021 года. В ноябре в сети появилось видео съемки стройки с высоты птичьего полета.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru